杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初335号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人赵某,农民。2007年8月27日因盗窃被富阳市公安局行政拘留二日。因本案于2016年2月28日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,于同年3月10日变更为取保候审。辩护人张廷树、徐白鸽,杭州市富阳区法律援助中心指派的浙江恩波律师事务所律师。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉[2016]324号起诉书指控被告人赵某犯盗窃罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院经审查,于2016年5月3日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。杭州市富阳区人民检察院指派检察员童冬凤出庭支持公诉,被告人赵某及辩护人张廷树、徐白鸽到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控:2016年2月10日晚至次日凌晨间,被告人赵某骑电瓶车窜至杭州市富阳区灵桥镇方家墩56-2号,采用溜门入室的方式,窃得被害人倪某家的钱包1只(内有现金人民币500元、银行卡3张),以及青春宝1盒、金龙鱼调和油1桶、光明酸奶1箱(均无法估价),合计价值人民币500元。窃后,被告人赵某让同事帮其一起到富阳亚伦纸业门口的ATM机上取款未果,便将钱包连同银行卡扔回被害人家。案发后,被告人赵某家属已退赔赃款人民币800元。针对上述指控事实,公诉机关当庭宣读、出示了相关证据。公诉机关认为,被告人赵某以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。提请本院适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。
被告人赵某对指控事实无异议,表示认罪。辩护人张廷树提出,对指控被告人赵某盗窃犯罪事实不持异议,被告人赵某当庭自愿认罪,其家属已退赔被害人损失,被告人赵某家庭经济困难,且侦查阶段被告人已被刑事拘留,受到了相关惩罚,希望法庭对其从轻处罚并判处缓刑。
经审理查明,2016年2月10日晚至次日凌晨间,被告人赵某骑电瓶车窜至杭州市富阳区灵桥镇方家墩56-2号,采用溜门入室的方式,窃得被害人倪某家的钱包1只(内有现金人民币500元、银行卡3张),以及青春宝1盒、金龙鱼调和油1桶、光明酸奶1箱(均无法估价),合计价值人民币500元。窃后,被告人赵某让同事帮其一起到富阳亚伦纸业门口的ATM机上取款未果,便将钱包连同银行卡扔回被害人家。案发后,被告人赵某家属已退赔赃款人民币800元。证明上述事实并经当庭质证的证据有被害人倪某、张某的陈述,证人金某、杨某、戚某甲、叶某、戚某乙的证言,被告人赵某的供述和辩解,搜查证、搜查笔录及照片,辨认笔录及照片,现场勘验笔录、现场平面示意图及照片,地图线路及制作情况说明,监控视频,银行卡交易明细,银行卡、钱包照片,收条,公安行政处罚决定书,到案经过,户籍证明等。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人赵某以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人赵某当庭自愿认罪,且家属已退赔被害人损失,本院酌情予以从轻处罚。本院根据被告人赵某的犯罪事实、性质、社会危害程度及认罪表现等,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条,第十四条之规定,
判决如下:被告人赵某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周渭军
代理
审判员 王雨君
人民陪审员 杜荣平
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 骆芝媛