陕西省富县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0628民初341号
原告:刘建伟,男。
被告:徐林军,男。
原告刘建伟与被告徐林军民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由
审判员薛芬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘建伟到庭参加了诉讼,被告徐林军经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘建伟诉称:被告徐林军因生意周转于2015年6月7日向原告刘建伟借款200000元,约定借款期限为一个月,月利息为6000元,被告用其所有的黑色宝马5系(车牌号浙B8RB**)质押给原告,并约定如不能按期还款,愿将该车过户给原告。期满后,被告未能如期还款,经原、被告协商,被告愿按月息3分支付原告利息,被告共付原告利息13000元,2016年1月6日,经双方结算,被告给原告重新出具借据,并承诺2016年1月20日还款,但至今既不给原告归还借款,又拒不折抵车辆。现请求:1、判令被告立即清偿原告偿还借款200000元,并承担自2015年6月7日至归还期间每月5500元的利息损失;2、由被告承担案件受理费。原告刘建伟为证明其诉讼请求及主张向法庭提交证据有,借条原件一份,证明被告徐林军于2016年1月6日借原告现金220000元,月利率2.5%,约定还款日期为2016年1月20日。被告徐林军未质证。
本院认为,经核实,该证据内容真实,形式合法,故予以采信,作为定案依据。经原告刘建伟申请法院调取证据有:2016年5月24日富县法院(2016)陕0628民初207号买卖合同纠纷一案庭审笔录一份。庭审笔录第六页,被告徐林军辩称“至于原告所说的打了20万,其实并不是车款,而是之前我和原告之间的贷款,约定利息是3分钱,借款和卖车并不是一回事情。”原告刘建伟质证认为,对真实性无异议,被告最初向原告借款200000元,约定一个月还款,月息3分。但双方协商,如被告不能按期偿款,将车卖给原告。
本院认为,该证据内容真实、形式合法,能够证明被告徐林军借原告200000元的事实,故予以采信。被告徐林军未答辩,亦未向法庭提供证据。
经审理查明,2015年6月7日,被告徐林军因生意周转向原告刘建伟借款现金200000元,约定借款期限为一个月,月利率3%,被告用其所有的黑色宝马5系(车牌号浙B8RB**)质押给原告,并约定如不能按期还款,将该车过户给原告。逾期被告未偿还本金,2016年1月6日,经原被告双方结算,被告共欠原告本息共计220000元,并向原告重新出具借据,约定2016年1月20日还款。被告清偿原告利息13000元后,剩余本息经原告多次催要,被告至今未付。
本院认为,被告徐林军向原告刘建伟借款,事实清楚,证据充分,本院予以确认。对原告的诉讼主张,依法予以支持。但双方约定利率超出年利率24%,对超出部分依法不予保护。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐林军于本判决生效之日起五日内清偿原告刘建伟借款本金200000元及利息(自2015年6月7日起至实际支付之日止,按年利率24%计息),扣除已付的13000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告徐林军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 薛芬
二〇一六年六月二十七日
书记员 杨峰适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。