(2016)浙0382刑初1332号

黄某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初1332号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人黄某,绰号“阿杰”,无业。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月24日被刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。指定辩护人刘宋朝,浙江联英(乐清)律师事务所律师。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)1320号起诉书指控被告人黄某犯故意伤害罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派代理检察员金小宇出庭支持公诉,被告人黄某及其辩护人刘宋朝到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月14日19时许,被告人黄某在乐清市北白象镇大港村河边一院子里,因赌博押赌注的问题与被害人胡某发生纠纷,黄某伙同费某(已判决)等人持匕首将胡某捅伤。经乐清市公安司法鉴定中心鉴定,胡某腹部疤痕之性状特征符合锐器作用所致,损伤致其小肠破裂、肠浆肌层裂伤、左侧膈肌脚处裂伤等,其小肠破裂之损伤程度构成重伤二级;其右手掌、左前臂、右下肢疤痕之性状特征符合锐器作用所致,损伤致其局部皮肤软组织裂伤,检及其右手掌、左前臂疤痕累计长6.8cm,右下肢疤痕累计长17.9cm,左上肢、右下肢各关节活动正常,其损伤程度构成轻伤二级;右大腿疤痕之性状特征符合钝器作用所致,损伤系局部皮肤软组织挫裂伤,检及其右大腿疤痕长0.8cm,其损伤程度未达到轻微伤标准。综上,胡某之损伤程度为重伤二级。另查明,2016年3月24日被告人黄某到黄石市公安局大冶湖分局社区警务三大队投案,如实供述自己的罪行。2016年4月12日,被告人黄某家属与被害人胡某达成调解,赔偿被害人胡某经济损失人民币1.8万元,被害人表示对被告人黄某谅解。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、体表原始伤情、收条、谅解书、病历复印件、手机记录、CT报告、前科情况核实证明、户籍证明、证人张某、卢某的证言、到案经过、被害人胡某的陈述、同案犯费某的供述和辩解、法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某因琐事发生纠纷,伙同他人持匕首致被害人胡某一处重伤二级、一处轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。辩护人提出被告人黄某有自首情节,且民事部分已经调解,并取得被害人谅解,要求从轻处罚。该辩护意见与查明的事实及相关法律相符,予以采纳。公诉机关提出判处被告人黄某三年以上四年以下有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。综合本案犯罪事实、情节、危害后果及被告人认罪悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2019年3月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱文协

人民陪审员  汤存本

人民陪审员  张海琴

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  周玲玲