山东省桓台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0321民初1767号
原告:山东桓台农村商业银行股份有限公司。住所地:桓台县。
法定代表人:宋文,理事长。
委托代理人:王春红,女,1975年10月3日生,汉族,住桓台县。系山东桓台农村商业银行股份有限公司职工。
被告:田建强,男,1980年8月20日生,汉族,住桓台县。
被告:田素芳,女,1979年7月16日生,汉族,住桓台县。
被告:田绪京,男,1965年12月21日生,汉族,住桓台县。
被告:田国栋,男,1985年7月7日生,汉族,住桓台县。
被告:田承学,男,1964年10月13日生,汉族,住桓台县。
被告:张泉水,男,1963年9月29日生,汉族,住桓台县。
原告山东桓台农村商业银行股份有限公司诉被告田建强、田素芳、田绪京、田国栋、田承学、张泉水金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理。依法由
审判员刘文强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告山东桓台农村商业银行股份有限公司的委托代理人王春红到庭参加诉讼。被告田建强、田素芳、田绪京、田国栋、田承学、张泉水经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东桓台农村商业银行股份有限公司诉称:被告田建强于2014年10月9日至2015年10月8日从原告处借款170000元,由田绪京、田国栋、田承学、张泉水为其提供担保,田素芳作为共同还款责任人。借款到期后,该款经原告多次催收,被告均以无款为由,拒不归还。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令被告田建强、田素芳归还原告借款本金170000元、借款利息12475.15元及至实际还清之日的利息,被告田绪京、田国栋、田承学、张泉水承担连带清偿责任。被告田建强未提出答辩。被告田素芳未提出答辩。被告田绪京未提出答辩。被告田国栋未提出答辩。被告田承学未提出答辩。被告张泉水未提出答辩。
经审理查明:2013年10月11日,桓台县农村信用合作联社与被告田建强签订借款合同,合同约定田建强借现金170000元,借款期限自2013年10月11日至2015年10月10日;借款方式为在合同约定的金额、期限内随借随还,循环使用;借款利率为在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮95%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款人应在贷款人处开立账户,办理借款资金的发放、支付与还款等业务。凡与借款人账户账号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施。借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准。双方在借款凭证中约定的借款期限为2014年10月9日至2015年10月8日,月利率为9.75‰。同日,被告田绪京、田国栋、田承学、张泉水与桓台县农村信用合作联社签订最高额保证合同,约定被告田绪京、田国栋、田承学为被告田建强提供保证,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用;保证期间决算期界至之日起两年;保证方式为连带责任保证,担保的债权最高余额折合人民币(大写金额)贰拾伍万伍仟元整。合同签订后,原告按约向被告支付借款,被告使用该借款后,于2016年6月7日归还本金20000元,尚欠本金150000元及利息12475.15元(自2015年10月8日至2016年2月20日,按双方约定的借款逾期利息标准计算)未付。被告田绪京、田国栋、田承学、张泉水也未履行保证义务。为此,形成纠纷,原告诉至本院。
被告田素芳与被告田建强系夫妻关系,2013年10月11日,被告田素芳、田建强与桓台县农村信用合作联社签订共同还款责任承诺书,约定田素芳作为借款人的共同还款成员,向信用社承诺当借款人不按时偿还借款本息时,田素芳对该笔借款本息及费用承担连带清偿责任。另查明,桓台县农村信用合作联社于2015年更名为山东桓台农村商业银行股份有限公司。上述事实,由借款合同、最高额保证合同、借款凭证、共同还款责任承诺书、及原告陈述,在卷为证。
本院认为:桓台县农村信用合作联社与被告田建强所签借款合同,是双方真实意思的表示,且不违反国家法律强制性规定,合法有效。被告田建强从桓台县农村信用合作联社处借款170000元的事实,由原告提供的借款凭证为证,本院予以确认。双方应全面、及时履行合同义务,被告田建强在双方约定的借款期限届满后,于2016年6月7日归还本金20000元,尚欠本金150000元,应承担偿还欠款的民事责任。桓台县农村信用合作联社现已更名为山东桓台农村商业银行股份有限公司,桓台县农村信用合作联社的债权、债务应由山东桓台农村商业银行股份有限公司继受,故原告主张被告田建强归还原告剩余借款本金150000元,本院予以支持。被告田建强未按约返还借款,应按合同约定承担由此产生的逾期利息。故,原告诉求被告田建强承担自2015年10月8日至2016年2月20日的利息12475.15元及至借款实际付清之日的利息,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。
被告田素芳与被告田建强系夫妻关系,其与桓台县农村信用合作联社签订的共同还款责任承诺书,系其本人真实意思的表示,且不违反国家法律规定,故原告主张田素芳对被告田建强应偿还的借款本金及利息承担共同清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。桓台县农村信用合作联社与被告田绪京、田国栋、田承学、张泉水签订的最高额保证合同,是双方真实意思的表示,且不违反国家法律规定,合法有效。因保证人田绪京、田国栋、田承学、张泉水与原告没有约定各自保证的份额,依法应对本案债务本金及利息互负连带清偿责任,故对原告主张被告田绪京、田国栋、田承学、张泉水对被告田建强应承担的上述借款150000元、利息12475.15元及自2016年2月21日至借款实际付清之日的利息,在最高额255000元范围内负连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告田绪京、田国栋、田承学、张泉水在按保证合同承担保证责任后,依法享有向借款人田建强、田素芳追偿的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告田建强、被告田素芳欠原告山东桓台农村商业银行股份有限公司借款本金150000元及自2015年10月8日至2016年2月20日期间的利息12475.15元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告田建强、被告田素芳按借款合同约定的利率支付所欠原告山东桓台农村商业银行股份有限公司自2016年2月21日至借款实际付清之日的利息。
三、被告田绪京、被告田国栋、被告田承学、被告张泉水对上述判决第一、二项支付内容在最高额255000元范围内承担连带清偿责任。
四、被告田绪京、被告田国栋、被告田承学、被告张泉水承担保证责任后,有权向被告田建强、被告田素芳追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1975元,由被告田建强、被告田素芳承担,被告田绪京、被告田国栋、被告田承学、被告张泉水承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 刘文强
二〇一六年六月二十七日
书记员 巩琳贤