(2016)辽0202民初446号

董荣洲与赵鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大连市中山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-22
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董荣洲,赵鹏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0202民初446号原告董荣洲,男,1984年12月6日出生,汉族,无职业,住大连市中山区。被告赵鹏,男,1987年11月4日出生,汉族,住大连市西岗区。

原告董荣洲与被告赵鹏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董荣洲到庭参加了诉讼。被告经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告赵鹏于2015年7月13日向原告借款人民币8270元,原定于2015年7月30日归还,直至2015年11月9日仍未偿还。为此,要求被告偿还借款8270元。被告经本院公告送达,未到庭应诉,亦未提出答辩意见。

经审理查明,被告赵鹏于2015年7月13日向原告借款人民币8270元,并为原告出具欠条,约定2015年7月30日偿还。原告将现金8270元借给被告后,被告未按约定偿还原告借款。本院所确认的上述事实,有原告提供的欠条、民事判决书及原告的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经本院开庭的审查,应当采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告将借款支付给被告后,被告理应按照约定及时偿还原告借款,其逾期不偿还的行为系违约行为,应承担违约责任,故原告要求被告偿还借款8270元的请求合理,本院予以支持。被告经本院公告送达,无正当理由拒不到庭应诉,本案依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵鹏于本判决生效之日起10日内偿还原告董荣洲借款8270元;若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起7日内预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张 杰

人民陪审员  高俊发

人民陪审员  王淑艳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  张 琪