(2016)赣0703民初1410号

幸世杭与肖富燕民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-01-17
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
幸世杭,肖富燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初1410号原告幸世杭,男,1964年10月生。被告肖富燕,男,1975年12月生。

原告幸世杭诉被告肖富燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告幸世杭及被告肖富燕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告幸世杭诉称,被告肖富燕因资金周转需要,于2013年11月29日向原告借款9400元。原告多次催收未果,现诉至法院,请求依法判令被告偿还借款9400元,并自起诉之日起按年利率6%计付资金占用期间利息至还款之日止。

被告肖富燕辩称,借款属实,但目前无力偿还。

经审理查明,被告肖富燕因资金周转需要,于2013年11月29日立据向原告借款9400元,未约定还款期限及利息。原告多次催收,被告未偿还借款。上述事实有原告身份证及欠条等证据佐证,结合庭审中当事人的陈述,可以认定。

本院认为,被告因资金周转需要向原告借款,原告依约交付,双方的借贷关系合法有效,原告要求被告偿还该借款,有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张被告自起诉之日起按年利率6%计付资金占用期间利息至还款之日止,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告肖富燕于本判决生效后十日内偿还原告幸世杭借款9400元,并自2016年5月3日起按年利率6%计付资金占用期间利息至还款之日止。案件受理费98元,减半收取49元,由被告肖富燕负担。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

代理

审判员 陈 婷

二〇一六年六月二十七日代理

书记员 张修文