(2016)苏1084民初654号

654上海太阳能科技有限公司与江苏顺大光伏科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-08
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海太阳能科技有限公司,江苏顺大光伏科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初654号原告上海太阳能科技有限公司,住所地上海市闵行区莘庄工业园申南路555号。法定代表人吴昊,董事长。委托代理人吴东桓,上海东方华银律师事务所律师。委托代理人丁芳杰,上海东方华银律师事务所律师。被告江苏顺大光伏科技有限公司,住所地江苏省高邮市原天山镇庙家村。法定代表人倪云达。

原告上海太阳能科技有限公司与被告江苏顺大光伏科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴东桓到庭参加诉讼,被告江苏顺大光伏科技有限公司本院依法向其公告送达开庭传票、举证责任通知书、主要证据等诉讼材料,公告期满后,被告江苏顺大光伏科技有限公司未到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:原告作为太阳能电池组件产品供应商,与被告存在买卖合同关系。双方于2006年4月15日就特定产品签订合同后,原告已按照约定向被告交付了合同约定的产品,被告亦接受了原告交付的产品。截至本诉状之日,被告尚拖欠原告货款共计156000元。现诉至法院要求被告支付所欠货款156000元,诉讼费用由被告承担。被告江苏顺大光伏科技有限公司未答辩。

经审理查明:2006年4月15日原告与被告签订太阳电池组件层压机买卖合同一份,约定由原告向被告提供型号为CYY一A3200型层压机,设备总价款为156万元,供货期限为原告收到被告定金后20日内交货,付款方式为发货前付至总额的90%款并退回定金(现金),在现场验收后6个月内支付余下的10%设备款。上述合同签订后,被告支付了部分预付款,原告于2006年4月19日向被告交付了合同约定的产品,被告收货人员签字予以接收。但此后,被告对于合同约定的10%剩余款项156000元,一直未予以支付,经原告多次催要未果,现原告诉至法院要求被告支付剩余货款。以上事实有原告提交的太阳电池组件层压机买卖合同复印件一份、转帐凭证一份、增值税发票两份、物料转移单一份、销售交货单一份以及原告当庭陈述予以证实。被告经本院公告送达传票,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利,并由其承担不利的法律后果,本院结合原告所举证据及当庭陈述,对上述证据证明力予以认定。

本院认为:原、被告之间存在合法的买卖合同关系,依法受法律保护,双方应当按照合同约定以及相关法律规定享有权利并承担义务。原告按照双方的约定向被告交付货物,该货物由被告签收人员签字予以认可,因合同约定为现场验收,被告签收人员在送货单上的签字应认定为对货物验收合格,被告应履行支付剩余货款的义务。现原告要求被告支付剩余货款156000元,符合法律规定,本院依法予以支持。为维护当事人合法权利,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江苏顺大光伏科技有限公司于本判决生效后十日内向原告上海太阳能科技有限公司支付货款156000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3420元,由被告承担(此款原告已预交,被告应于履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审 判 长 王 健

人民陪审员 任 铭

人民陪审员 冯正香

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 李 茜附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。