江苏省沛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0322刑初307号公诉机关江苏省沛县人民检察院。被告人岳某,司机。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年1月15日被沛县公安局刑事拘留,1月22日变更为取保候审。江苏省沛县人民检察院以沛检诉刑诉(2016)261号起诉书指控被告人岳某犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院于2016年6月20日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。江苏省沛县人民检察院指派检察员王修倩出庭支持公诉,被告人岳某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年1月8日18时许,被告人岳某驾驶苏C×××××号出租车沿S253线由南向北行驶至沛县16K检查站南侧,为躲避前车行驶到非机动车道与同向行驶的李某乙驾驶的电动三轮车追尾发生交通事故,致李某乙当场死亡。经法医鉴定,李某乙符合交通事故致颅脑损伤死亡。沛县公安局交通巡逻警察大队事故责任认定书认定,被告人岳某负事故全部责任。事故发生后,被告人岳某主动报警并停留在现场等候公安机关处理。2016年1月20日,被告人岳某与被害人李某乙的亲属达成赔偿协议,取得被害人李某乙亲属的谅解。上述事实,被告人岳某在庭审过程中亦无异议,并有公诉人当庭出示并经庭审质证、认证的案发经过、到案经过、报警记录,户籍证明及照片,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,车辆技术检验报告,血样提取登记表,(徐)公(物)鉴(交)字[2016]95号物证鉴定意见书,(沛)公(物)鉴(法)字[2016]11号法医学尸体检验鉴定意见,沛公交认字[2016]第49号道路交通事故认定书,被告人岳某驾驶证查询结果,行驶证复印件,协议书、谅解书,证人李某甲的证言,被告人岳某的供述等证据证实,足以认定。庭审中,公诉人提出被告人岳某在交通事故发生后报警并在现场等候公安机关处理,归案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,积极赔偿李某乙亲属的经济损失,具有从轻或者减轻处罚情节。以上量刑情节经查属实,本院予以确认。
本院认为,被告人岳某违反交通运输管理法规,在道路上驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人岳某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人岳某犯交通肇事罪,依法应当判处有三年以下有期徒刑或者拘役。其系自首,积极赔偿被害人李某乙亲属的经济损失,取得李某乙亲属的谅解,沛县司法局出具社区矫正评估意见,证明被告人岳某平时表现较好,有悔罪表现,判处非监禁刑对其所居住社区没有重大不良影响,符合判处非监禁刑条件,并同意监管。综上,本院决定对其从轻处罚并判处非监禁刑。根据被告人岳某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人岳某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈兆霞
二〇一六年六月二十七日
书记员 魏 源