黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初1051号原告姚宏伟,住黑龙江省富裕县。被告白长福,户籍所在地黑龙江省富裕县,现下落不明。被告王秀英,户籍所在地黑龙江省富裕县,现下落不明。
原告姚宏伟与被告白长福、王秀英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姚宏伟到庭参加了诉讼。被告白长福、王秀英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告姚宏伟诉称,2014年3月23日,富裕县龙安桥镇村民白长福、王秀英因开板厂急需用钱,向原告姚宏伟借款50,000.00元,借款期限为10个月,利息为一分三,刘喜玲作为担保人,并签订了借条。到期后一直向借款人白长福、王秀英讨要,借款人不知去向,至今也没偿还,故诉至法院。被告白长福未到庭应诉、答辩。被告王秀英未到庭应诉、答辩。原告为证明其诉讼请求,提供如下证据:欠据及黑龙江省富裕县龙安桥镇龙安桥村民委员会介绍信各一份,证实二被告于2014年3月23日在原告处借款人民币50,000.00元,约定月利率0.013元,约定借款期限10个月,欠条上借款人处有被告白长福签名和手印。并证明二被告为夫妻关系,系黑龙江省富裕县龙安桥镇龙安桥村村民,现下落不明。被告白长福未出庭质证。被告王秀英未出庭质证。
本院认为,原告提交的该组证据具有真实性、关联性、合法性,故对该组证据予以确认。被告白长福未提供证据。被告王秀英未提供证据。根据当事人的举证、质证、庭审调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:被告白长福于2014年3月23日,在原告姚宏伟处借款人民币50,000.00元,约定月利率0.013元,借款期限为10个月。另,被告白长福、王秀英系夫妻关系。
本院认为,被告白长福在原告姚宏伟处借款,原、被告之间形成的借款合同合法有效,被告未履行还款义务,应承担全部民事责任。
被告王秀英与被告白长福系夫妻关系,该欠款应属二被告夫妻共同债务。故原告的诉讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告白长福、王秀英于本判决发生法律效力后十日内给付原告姚宏伟借款本金50,000.00元,利息14,300.00元(自2014年3月24日至2016年1月27日),合计人民币64,300.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,408.00元,保全费663.00元,公告费700.00元,均由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 孙继承
代理
审判员 冯乃鑫
人民陪审员 张士杰
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陈 鹏