浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初3718号
原告:李某女,女,1983年10月10日出生,汉族,住浙江省乐清市龙西乡李家山村,身份证号码:3303821983********。
委托代理人:林建国,浙江瓯泰律师事务所律师。
委托代理人:赵梓惠,浙江欧泰律师事务所实习律师。
被告:金某甲。
原告李某女为与被告金某甲同居关系子女抚养纠纷一案,于2016年5月5日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由
代理
审判员钱超群独任审判。本案于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告李某女及其特别授权委托代理人林建国到庭参加诉讼,被告金某甲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李某女起诉称:××××年××月份,原、被告在宁波帮人经营服装店时结识,后双方建立恋爱关系并以夫妻名义开始同居生活,至今未办理结婚登记手续。2015年3月4日,原、被告生育一女,取名金某乙,现随原告共同生活。同居生活期间,原、被告因性格不合,常为生活琐事发生争吵,并最终导致双方感情彻底破裂。2015年11月7日,双方正式分手。现原告起诉要求非婚生女儿金某乙由原告抚养成人,被告依法给付女儿抚养费。被告金某甲未作答辩及举证。原告李某女为支持其诉讼主张,向本院提交下列证据:
一、原告身份证复印件及被告人口信息表各1份,拟证明原、被告诉讼主体适格。
二、出生医学证明1份,拟证明非婚生女儿金某乙出生年月。经审理,被告金某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院说明正当理由,视为放弃抗辩和质证的权利。
本院认为,原告提交的上述证据均符合证据三性,故本院予以认定。本院经审理,认定事实如下:××××年××月份,原、被告认识后建立恋爱关系。2014年5月份,原、被告开始以夫妻名义同居生活。2015年3月4日,原、被告生育一女,取名金某乙。原、被告至今未办理结婚登记手续。
本院认为:原、被告未按规定办理结婚登记手续即以夫妻名义共同生活,并生育女儿金某乙,至今未办理结婚登记,应认定为同居关系。根据我国《婚姻法》的规定,父母对子女有抚养教育的义务,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。对子女抚养问题,应当从有利于子女健康成长的角度考虑。非婚生女儿金某乙尚不满2周岁,且现随其母亲即原告李某女共同生活,故其对原告的生活环境及生活习惯均较为熟悉,目前不宜改变其生活环境,故应由原告继续抚养为宜。一方抚养子女的,另一方应当给付抚养费,对于抚养费的数额,根据本案的实际情况、双方当事人的能力及相应的生活水平标准,本院酌定由被告一次性向原告给付非婚生女儿抚养费60000元。原告合理的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告李某女与被告金某甲的非婚生女儿金某乙由原告李某女抚养至独立生活,由被告金某甲于本判决生效之日起十日内一次性给付女儿抚养费60000元。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某女负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费300元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:浙江省台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001。执收单位代码:02001]如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 钱超群
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 叶美霞