(2016)苏0621刑初254号

刘某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
海安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0621刑初254号公诉机关海安县人民检察院。被告人刘某,农民。曾因犯盗窃罪,于2004年11月11日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币六千元;因犯寻衅滋事罪,于2007年8月21日被泰兴市人民法院判处有期徒刑九个月;因犯过失致人重伤罪,于2013年11月26日被丹阳市人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年;因犯盗窃罪,于2014年5月29日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元,撤销缓刑,数罪并罚,执行有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元,2015年2月8日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年7月24日被丹阳市人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月15日被海安县公安局刑事拘留,2016年6月21日经本院决定逮捕,同日由海安县公安局执行被逮捕。现羁押于海安县看守所。海安县人民检察院以海检诉刑诉(2016)190号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海安县人民检察院指派代理检察员崔淳出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1.被告人刘某于2016年6月7日下午,至海安县北城街道海北村15组戴某家,推门入室,在实施盗窃时被戴某发现而未能窃得财物。2.被告人刘某于2016年6月13日上午,至海安县大公镇常河村21组某号崔某家,推门入户,砸门入室,窃得二楼卧室内现金人民币150元。被害人向公安机关报案,海安县公安局经侦查发现被告人刘某有重大嫌疑,并于2016年6月14日将其抓获,被告人归案后,如实供述了自己的盗窃事实。另查明,被告人刘某曾因犯盗窃罪,于2004年11月11日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币六千元;因犯寻衅滋事罪,于2007年8月21日被泰兴市人民法院判处有期徒刑九个月;因犯过失致人重伤罪,于2013年11月26日被丹阳市人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年;因犯盗窃罪,于2014年5月29日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元,撤销缓刑,数罪并罚,执行有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元,2015年2月8日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年7月24日被丹阳市人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人戴某、崔某的陈述,书证海安县公安局制作的现场勘验检查笔录、辨认笔录、发破案经过、本院刑事判决书、丹阳市人民法院刑事判决书、刑满释放证明书,海安县公安局物证鉴定室出具的法庭科学DNA鉴定书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人犯罪后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人有多次前科劣迹,可酌情从重处罚。被告人庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月15日起至2016年10月14日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人刘某退赔被害人崔某人民币一百五十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  孙洁

二〇一六年六月二十七日

书记员  陈胤附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。