(2016)鲁0124民初37号

马德静与王庆玲等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平阴县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-12
所属地区
平阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马德静,王庆玲,李丽,岳良新,山东琪美达轮胎有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0124民初37号原告马德静,男,1957年12月29日出生,汉族,住平阴县委托代理人张传伟,山东光敏律师事务所律师。被告王庆玲,男,1972年5月16日出生,汉族,住山东省东平县。被告李丽,女,1974年4月14日出生,汉族,住平阴县被告岳良新,男,1963年5月19日出生,汉族,住山东省东平县被告山东琪美达轮胎有限公司,住所地平阴县。法定代表人岳良新,执行董事。

原告马德静与被告王庆玲、李丽、岳良新、山东琪美达轮胎有限公司(以下简称琪美达公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告马德静的委托代理人张传伟到庭参加诉讼,被告王庆玲、李丽、岳良新、琪美达公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马德静诉称,四被告因经营需要,向原告借款共计50万元,并出具借条一张,约定月息为2%,期限自2015年8月18日至2015年9月18日。到期经催要,四被告未能归还,利息也只支付到2015年12月18日。2015年12月20日,被告李丽、王庆玲、岳良新出具保证书,保证在2015年12月31日前归还20万元,2016年1月31日前归还30万元,2016年2月28日前归还20万元。在归还本金的同时归还利息,若任意一期不还,不但承担交通费、律师代理费、诉讼费、保全费,还应该支付借款总额20%的违约金。2015年12月31日,被告以无钱为由拒绝还款。为维护原告的合法权益,请求判令被告共同偿还借款50万元及利息(以50万元为基数,自2015年12月18日起至还清之日止按照月利率2%计算);判令被告支付违约金10万元,承担原告的律师代理费3万元,诉讼费、保全费等由被告承担。被告王庆玲、李丽、岳良新、山东琪美达轮胎有限公司均未提交答辩。经审理本院认定,经结算,2015年9月5日被告王庆玲、李丽、岳良新、山东琪美达轮胎有限公司向原告马德静出具现金50万元借据一张,约定月息2%,期限一个月。后又协商延期至2015年11月18日归还。四被告支付利息至2015年12月18日。2015年12月20日,原告及其委托代理人张传伟向四被告催要该借款,被告李丽、王庆玲向原告出具保证书一份,保证所借柒拾万元分三次还清,2015年12月31日前归还20万元,2016年1月31日前归还30万元,2016年2月28日前归还20万元。在归还本金的同时归还利息,若任意一期不按时归还,保证人不但承担原告的直接损失,包括交通费、律师代理费、诉讼费、保全费,还应该支付原告借款总额20%的违约金。并同意该纠纷由平阴县人民法院管辖。保证人同意用位于平阴县龙山小区45号楼1单元301室的自有房产作担保,并协助办理抵押手续。被告李丽、王庆玲在保证书上签字,被告李丽代被告岳良新签字。被告李丽、王庆玲未协助原告办理该房产的抵押手续。2015年12月31日被告王庆玲、李丽、岳良新、琪美达公司没有还款,原告遂诉至本院。另查明,原告因与被告王庆玲、李丽、岳良新、琪美达公司民间借贷纠纷一案,委托代理律师,支付代理费3万元。以上事实,由原告的陈述,原告提交的借据、保证书、代理合同、代理费发票以及法院依法调取的企业信息等予以证实。

本院认为,被告王庆玲、李丽、岳良新、琪美达公司向原告借款50万元,事实清楚,证据充分。原告要求四被告偿还借款及利息(以50万元为基数,自借款之日2015年12月18日起至还清之日止,按照月利率2%计算)于法有据,本院予以支持。被告王庆玲、李丽向原告出具的保证书中的被告岳良新的签字为被告李丽代签,故应由被告王庆玲、李丽对此保证书承担责任,被告岳良新不承担保证责任。该保证书中约定,若不能按时归还,保证人应承担原告的直接损失,其中包括律师代理费,因此,原告马德静要求支付律师代理费3万元,于法有据,本院予以支持,但应由被告王庆玲、李丽承担。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。

原告再要求被告承担借款总额20%的违约金,因原告与被告约定的借款年利率已达到24%,故对于原告诉求的违约金,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王庆玲、李丽、岳良新、山东琪美达轮胎有限公司于本判决生效后十日内偿还原告马德静借款本金50万元及利息(利息以本金50万元为基数,自2015年12月18日起按照年利率24%计算至本息还清之日止)。

二、被告王庆玲、李丽于本判决生效后十日内支付原告马德静为实现债权支出的律师代理费3万元。

三、驳回原告马德静的其他诉讼请求。如当事人不依本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10100元,由原告马德静承担1000元,被告王庆玲、李丽、岳良新、山东琪美达轮胎有限公司承担9100元。保全费3270元,由被告王庆玲、李丽、岳良新、山东琪美达轮胎有限公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长  杨洪刚

审判员  赵 香

审判员  李 峰

二〇一六年六月二十七日

书记员  姜春燕