(2016)浙0103民初02220号

浙商银行股份有限公司杭州城西支行与杭州新紫阳科技有限公司、冯志勇等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙商银行股份有限公司杭州城西支行,杭州新紫阳科技有限公司,冯志勇,王晓霞
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条,第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初02220号

原告:浙商银行股份有限公司杭州城西支行。

负责人:徐安,行长。

委托代理人:林克非、朱跃昇,该行员工。

被告:杭州新紫阳科技有限公司。

法定代表人:冯志勇。

被告:冯志勇。

被告:王晓霞。三被告共同

委托代理人:李小文、杨诚(实习),浙江智仁律师事务所律师。

原告浙商银行股份有限公司杭州城西支行(下称浙商银行城西支行)与被告杭州新紫阳科技有限公司(下称新紫阳公司)、冯志勇、王晓霞金融借款合同纠纷一案,于2016年4月5日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员周培芳独任审判,并于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告浙商银行城西支行委托代理人朱跃昇、被告新紫阳公司、冯志勇、王晓霞共同委托代理人李小文、杨诚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙商银行城西支行起诉称:2015年3月2日原告与被告新紫阳公司签订(10920000)浙商银小借字(2015)第00205号《借款合同》,合同约定:原告向被告新紫阳公司提供贷款2700000元,期限自2015年3月2日起至2016年3月1日止,约定借款利率为人民银行公布的同期贷款基准利率上上浮31%,按月结息,到期还本,结息日为每月的20日,借款人须于每一结息日当日付息,如贷款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清;合同同时约定借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款从逾期之日起在合同约定的贷款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿之日止;对应付未付利息,计收复利。同日,原告与被告冯志勇、王晓霞签订编号为(331681)浙商银保字(2015)第00083号《保证合同》,由被告冯志勇、王晓霞为被告新紫阳公司就《借款合同》项下的债务向原告提供连带责任保证。并签订编号为(331681)浙商银高抵自(2015)第00003号《最高额抵押合同》,约定由被告冯志勇、王晓霞为被告新紫阳公司上述债务提供坐落于名仕家园XX幢X单元XXX室房产抵押担保,且于2015年3月3日依法办理抵押登记手续(房屋他项权证编号:杭房他证字第15XXX**号)。2015年3月4日原告依合同约定向被告新紫阳公司发放贷款2700000元。2016年3月1日,贷款到期,被告新紫阳公司未按合同约定向原告归还贷款本息,经多次催收被告新紫阳公司仍未履行还款义务,经调查,被告新紫阳公司经营出现困难,财务状况恶化,且抵押物已被其他法院查封。故提起诉讼,请求判令:1、被告新紫阳公司立即归还原告借款本金人民币2670000元,利息10850.04元,合计2680850.04元(利息暂计算至2016年3月10日,2016年3月11日起至贷款本息结清之日止的罚息、复息按借款合同约定和人民银行的相关规定另行计算);2、被告冯志勇、王晓霞对被告新紫阳公司所欠债务承担连带保证责任;3、原告对被告冯志勇、王晓霞提供抵押的坐落于名仕家园XX幢X单元XXX室房产的拍卖、变卖、折价所得价款享有优先受偿权;4、本案诉讼、保全等原告实现债权的一切费用由上述三被告承担。为证明自己的主张,原告浙商银行城西支行向本院提交以下证据:1.(10920000)浙商银小借字(2015)第00205号《借款合同》1份,证明原告与被告之间存在借贷关系的法律事实,以及双方权利义务的约定;2.(331681)浙商银保字(2015)第00083号《保证合同》1份,证明被告冯志勇、王晓霞就被告新紫阳公司所欠债务向原告提供连带保证责任的法律事实及权利义务的约定;3.(331681)浙商银高抵字(2015)第00003号《最高额抵押合同》1份,证明被告冯志勇、王晓霞向原告提供抵押担保的法律事实,及双方权利义务的约定;4、房屋他项权证1份,证明原告与被告冯志勇、王晓霞就抵押事项依法办理抵押登记的事实;5、借款凭证1份,证明原告依约向被告新紫阳公司发放贷款2700000元的事实;6、债务催收及法律文书送达地址、方式确认书2份,证明被告向原告确认其住所地及法律文书送达地址。

被告新紫阳公司、冯志勇、王晓霞当庭辩称:1、关于借款本金的问题,被告有按月支付本金和利息,原告未提供还款明细表,2670000元本金的计算依据不充分;2、关于罚息和复息的问题,原告诉讼请求中提到按人民银行的相关规定计算,这属于诉讼请求不明确;3、第4项诉讼请求中的实现债权的一切费用也属于诉讼请求不明确;4、原告未提供借款本金支付的凭据及委托支付的流水。被告新紫阳公司、冯志勇、王晓霞未向本院提交证据。经庭审质证,被告新紫阳公司、冯志勇、王晓霞对原告提交的证据真实性无异议,但对关联性有异议,认为没有证据证明2700000元实际支付的事实,原告也未提供可以证明还款和利息支付情况的账户明细。

本院认为,原告提交的证据符合有效证据的形式要件,与本案存在关联,对案件事实具有证明力,故本院予以确认。本院经审理,认定案件事实如下:2015年3月2日,原告浙商银行城西支行与被告新紫阳公司签订(10920000)浙商银小借字(2015)第00205号《借款合同》,约定:本合同项下借款金额为2700000元,借款种类为小型企业贷款;借款用途为其中2200000元用于归还杭州中小企业服务有限公司转贷资金,其中500000元支付货款等;借款支付采取贷款人受托支付;借款期限自2015年3月2日起至2016年3月1日止,借款利率为每笔借款发放日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上上浮31%;本合同项下借款本息偿还按月结息,到期还本,结息日为每月的20日;借款人(新紫阳公司)未按本合同约定期限归还本金的,贷款人有权对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人有权依据人民银行规定计收复利;等。同日,原告浙商银行城西支行与被告冯志勇、王晓霞签订(331681)浙商银保字(2015)第00083号《保证合同》,约定:保证人(冯志勇、王晓霞)为债务人(新紫阳公司)依(10920000)浙商银小借字(2015)第00205号《借款合同》(主合同)与债权人(浙商银行城西支行)所形成的债务提供保证担保;被担保的主债务本金数额2700000元;担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、差旅费等债权人实现债权的一切费用;保证方式为连带责任担保;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;等。同日,原告浙商银行城西支行与被告冯志勇、王晓霞签订(331681)浙商银高抵字(2015)第00003号《最高额抵押合同》,约定:抵押人(冯志勇、王晓霞)自愿为债务人(新紫阳公司)自2015年3月2日起至2018年3月1日止,在抵押权人处办理的各类业务,实际形成的各类债务的最高余额折合人民币3410000元提供担保,上述期间仅指债务发生时间;抵押人担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用和所有其他应付费用;抵押物为杭州市西湖区名仕家园XX幢X单元XXX室;等。双方于次日办理了抵押登记,他项权证号为杭房他证字第15XXX**号。2015年3月4日,原告浙商银行城西支行发放贷款2700000元。截至2016年3月10日,被告新紫阳公司共欠贷款本金2670000元、利息4730.74元、罚息6104.39元、复利10.78元。另查明,被告新紫阳公司后于2016年3月24日归还本金30000元。

本院认为,原被告签订的《借款合同》、《保证合同》、《最高额抵押合同》均系当事人的真实意思表示,可以证明双方的借款合意,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,本院依法确认有效。各方均须恪守合约,诚实履行。原告浙商银行城西支行作为贷款人已依约发放贷款,但被告新紫阳公司作为借款人未能按期还款,已构成违约,应承担相应的责任。原告浙商银行城西支行要求被告新紫阳公司归还借款并支付相应利息、罚息、复利的请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。原告起诉后,被告新紫阳公司归还了30000元,应在借款本金中予以扣除。至于利息,原告诉讼请求中的数额超出实际数额,对超出部分本院不予支持。案涉抵押物已经办理抵押登记,原告浙商银行城西支行作为抵押权人对抵押物变现后的价款享有优先受偿权。被告冯志勇、王晓霞为被告新紫阳公司的债务提供了连带保证担保,依法应当在承担连带清偿责任。保证人冯志勇、王晓霞承担保证责任后,有权根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定向债务人新紫阳公司追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,

判决如下:

一、被告杭州新紫阳科技有限公司于本判决生效后十日内归还原告浙商银行股份有限公司杭州城西支行借款本金2640000元;

二、被告杭州新紫阳科技有限公司于本判决生效后十日内支付原告浙商银行股份有限公司杭州城西支行利息4730.74元、罚息6104.39元、复利10.78元(罚息、复利暂算至2016年3月10日,此后按双方约定计算至实际履行之日止);

三、若被告杭州新紫阳科技有限公司未能履行上述第一、二项付款义务,原告浙商银行股份有限公司杭州城西支行有权以被告冯志勇、王晓霞所有的位于杭州市西湖区名仕家园XX幢X单元XXX室房地产(他项权证号:杭房他证字第15XXX**号)折价、拍卖或以变卖该抵押物所得的价款优先受偿;

四、被告冯志勇、王晓霞对被告杭州新紫阳科技有限公司的上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任;被告冯志勇、王晓霞在承担清偿责任后,有权向杭州新紫阳科技有限公司追偿;

五、驳回原告浙商银行股份有限公司杭州城西支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28247元,减半收取14123.5元,保全费5000元,合计19123.5元,由被告杭州新紫阳科技有限公司负担,被告冯志勇、王晓霞负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 员 周培芳

二〇一六年六月二十七日代

书记员 孟吉霞