重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0118刑初399号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人杨某某(绰号:坪娃),男,1988年4月24日出生于重庆市大足区,汉族,小学文化,无业。因犯贩卖毒品罪,于2007年6月14日被原重庆市大足县人民法院判处有期徒刑三年;因犯盗窃罪,于2011年4月25日被原重庆市大足县人民法院判处有期徒刑一年三个月;因犯盗窃罪,于2014年9月26日被重庆市大足区人民法院判处有期徒刑八个月,2015年1月6日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月3日被重庆市永川区公安局抓获,同日被刑事拘留,同年2月6日被执行逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检刑诉(2016)365号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派代理检察员赵震全出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月2日20时许,被告人杨某某发现其入住的重庆市永川区张家坡的“某某连锁酒店”渝西广场店门口阶梯下停放有一辆电动车,遂产生盗窃的想法。杨某某回到酒店房间内叫醒其女友张某(另案处理),并让张某为其望风,张某表示同意后与杨某某一起下楼。杨某某来到酒店正门阶梯旁将被害人刘某某停放在此的价值2720元的蓝色绿源牌TDR133xx型电动车推走,张某则在酒店正门右手边拐角处为杨某某望风,杨某某盗窃得手后即驾驶电动车搭乘张某来到永川区华滨路一小区地下车库,二人将该车停在地下车库后返回酒店。次日凌晨,接被害人刘某某报警后的公安民警来到“某某连锁酒店”渝西广场店,通过酒店工作人员提供的线索将正准备外出的被告人杨某某抓获,公安机关从杨某某处提取到用于作案的液压钳一把、螺丝刀五把、折叠刀一把。后公安民警追回被盗电动车并发还给了被害人刘某某。被告人杨某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人杨某某在开庭审理中亦无异议,且当庭认罪,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、常住人口信息表、刑事判决书、刑满释放证明、指认作案现场笔录、办案说明、扣押、发还清单,证人张某、黄某某、龚某某的证言,被害人刘某某的陈述,被告人杨某某的供述与辩解,涉案财物价格鉴定结论书、视频资料等证据佐证,足以认定。
本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应负刑事责任。被告人杨某某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人杨某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金3000元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月3日起至2016年10月2日止。)二、公安机关扣押的作案工具液压钳一把、螺丝刀五把、折叠刀一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 夏建飞
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 梁亚娟