(2016)苏0111执254号

申请执行人毕来友与被执行��陈恩爱、许阿琴民间借贷纠纷执行裁定书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-29
所属地区
南京市
案件类型
执行案件
当事人
毕来友,陈恩爱,许阿琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市浦口区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0111执254号申请执行人毕来友,男,1957年10月13日生,汉族。被执行人陈恩爱,男,1961年9月21日出生,汉族。被执行人许阿琴,女,1978年5月16日出生,汉族。毕来友与陈恩爱、许阿琴民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月14日作出的(2015)浦民初字第2695号民事判决书已发生法律效力,依该判决:被告陈恩爱于本判决生效后三日内偿还原告借款人民币340000元,并以340000元为本金,自借款次日起即2015年5月23日起按约定的月息1%计算支付借款利息,付至借款付清时止;被告许阿琴对上述借款中的利息负连带清偿责任。本案受理费6400元,由被告陈恩爱负担。因被执行人陈恩爱、许阿琴未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人毕来友向本院申请执行,本院于2016年1月7日立案受理。执行过程中,本院经依法查询,被执行人陈恩爱、许阿琴名��均无大额银行存款、无车辆及房产权属登记,亦无工商及国土信息。后申请执行人与被执行人达成执行和解协议,约定:被执行人欠申请执行人借款346400元(含诉讼费)及利息,被执行人自2016年7月起每月支付1000元至2016年12月30日止;本金自2017年3月15日起每月支付4000元,至付清之日止(利息按实计算)。本案执行费5000元,由被告陈恩爱负担。本案尚未执行到位346400元。现申请执行人同意对本院(2016)苏0111执254号一案终结本次执行程序。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索。上述事实,有各协助单位出具的财产查询回执、执行笔录、和解协议等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,申请执行人与被执行人达成执行和解协议,且同意对本院(2016)苏0111执254号一案终结本次执行程序,本院应予裁定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项、第一百五十四条第一款第(八)项之规定,

裁定如下:终结本院(2015)浦民初字第2695号民事判决书的本次执行程序。如被执行人未按执行和解协议履行,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审判长  盛宝霞

审判员  吴明龙代理��判员邢啸天

二〇一六年六月二十七日

书记员  李 夏