浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初5016号
原告:宁波慈溪农村商业银行股份有限公司。住所地:慈溪市浒山街道南城路**号。统一社会信用代码:91330200144756720Q
法定代表人:吴政,该公司董事长。
委托代理人:徐卫,浙江达鹏律师事务所律师。
被告:慈溪市新浦镇天使电器填料厂。住所地:慈溪市新浦镇余家路村。经营者:陈爱国。
被告:慈溪市佳尼电器厂。住所地:慈溪市新浦镇余家路村新胜东路***号。代表人:孙达君,该厂厂长。
原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告慈溪市新浦镇天使电器填料厂(以下简称天使厂)、慈溪市佳尼电器厂(以下简称佳尼厂)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员卢静芬适用简易程序于同月27日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。原告农村商业银行的委托代理人徐卫到庭参加诉讼,被告天使厂、佳尼厂经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。原告农村商业银行以被告天使厂未归还借款,被告佳尼厂未承担保证责任为由,诉请:1.判令被告天使厂即时偿还原告借款本金990000元,并支付自2015年9月21日起至2016年2月10日止的利息39356.46元及自2016年2月11日起至实际清偿日止以借款本金990000元为基数按月利率12.51‰计算的逾期利息;2.判令被告佳尼厂对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由两被告承担。被告天使厂、佳尼厂均未作书面答辩,也未提供证据。
本院查明的事实如下:
一、借款时间:2015年2月13日。
二、借款金额:990000元。
三、约定利息:月利率8.34‰,逾期罚息利率为约定利率上浮50%。
四、款项交付:划入被告天使厂账户后根据被告天使厂的指定划入慈溪商合贸易有限公司账户。
五、借款用途:转贷。
六、担保情况:被告佳尼厂提供最高融资限额990000元的保证担保,保证担保范围包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息)等。
七、还款期限:2016年2月10日。
八、还款情况:利息支付至2015年9月20日,之后未再支付利息,2016年2月10日借款到期也未还本清息。
九、尚欠本息:本金990000元,自2015年9月21日起至2016年2月10日止的利息39356.46元,及自2016年2月11日起的逾期利息。
十、其他相关事实:原告与被告天使厂于2015年2月13日签订编号为8221120150011151号的流动资金借款合同;同日,原告与被告佳尼厂签订编号为8221320150001203号的最高额保证合同。以上事实由原告提供的流动资金借款合同、借款借据、分户明细对账单、最高额保证合同,以及原告在庭审中的陈述和之前贷款的流动资金借款合同、借款借据、最高额保证合同、收贷收息凭证等证据予以证明。
本院认为:原告与被告天使厂签订的流动资金借款合同,原告与被告佳尼厂签订的最高额保证合同,均系各方当事人真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,依法有效。原告提供借款给被告天使厂,被告天使厂理应按约还本付息。被告天使厂未按约还本付息,已构成违约,应按约支付原告逾期利息。被告佳尼厂自愿提供最高融资限额990000元及相应利息、罚息等的保证担保,虽本案借款用途为转贷,但被告佳尼厂在新贷、旧贷中均提供了保证担保,故应对被告天使厂的上述债务承担连带清偿责任,承担保证责任后有权向被告天使厂追偿。原告的诉讼请求合法,本院予以支持。两被告未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告慈溪市新浦镇天使电器填料厂于本判决生效之日起七日内返还原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司借款990000元,支付自2015年9月21日起至2016年2月10日止的利息39356.46元,并支付自2016年2月11日起至实际清偿日止以借款990000元为基数按月利率12.51‰计算的逾期利息;
二、被告慈溪市佳尼电器厂对上述判决确定的被告慈溪市新浦镇天使电器填料厂的付款义务承担连带清偿责任,承担保证责任后有权向被告慈溪市新浦镇天使电器填料厂追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费减半收取计7238.50元,由两被告共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 卢静芬
二〇一六年六月二十七日代
书记员 胡铭洁