(2016)粤1391民初886号

惠州大亚湾花XX实业有限公司与王落阳商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-13
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
惠州大亚湾花XX实业有限公司,王落阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1391民初886号

原告:惠州大亚湾花XX实业有限公司,住所地:惠州大亚湾西区富康国际大厦8003号。

法定代表人:潘军。

委托代理人:戴秋生,广东卓凡律师事务所律师。

委托代理人:曾文昱,广东卓凡律师事务所实习律师。

被告:王落阳,男,汉族,1987年3月20日出生,住深圳市南山区,原告惠州大亚湾花XX实业有限公司诉被告王落阳商品房预售合同纠纷一案,本院2016年3月18日立案受理后,依法由

审判员邹伟如担任

审判长与

审判员曾日华、徐黎组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人戴秋生、曾文昱到庭参加诉讼。被告王落阳经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告于2012年11月25日签订了《商品房买卖合同》与《商品房买卖合同之补充协议》,约定原告将位于广东省惠州大亚湾澳头石化大道中367号花样年花郡花园l栋27层21号房以人民币169000元的价格出售给被告。但被告只支付首期款人民币20000元,至今为止,还剩房款149000元没有支付。由于被告的违约,致使合同无法继续履行。请求依法判决:l、判令解除原告与被告签订的《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同之补充协议》;2、判令被告支付原告合同违约金人民币33800元;3、判令被告协助原告办理解除《商品房买卖合同》的备案登记手续,并承担相应费用;4、判令被告承担本案诉讼费用。原告向法庭提交的证据有:《商品房买卖合同》、《商品房买卖合同之补充协议》、《律师函》、付款收据、预购商品房预告登记,拟证明其诉称的事实。被告未答辩,也未向法庭提交证据。

经审理查明:2012年11月25日,原告与被告签订了一份《商品房买卖合同》,约定的主要内容有:

一、物业情况,该物业为广东省惠州大亚湾澳头石化大道中367号花样年花郡花园l栋27层21号房,建筑面积35.32平方米,合同总价款为169000元;

二、付款方式,被告采取按揭付款的支付方式,即应于2012年11月25日前支付首期款59000元,余款110000元银行按揭;

三、逾期付款的违约责任,被告如未按合同时间付款,逾期在90日之内,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,被告按日向原告支付逾期应付款万分之三的违约金,合同继续履行;逾期超过90日后,原告有权解除合同,原告解除合同的,被告按累计应付款的5%向原告支付违约金;被告愿意继续履行合同的,经原告同意,合同继续履行,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,被告按日向原告支付逾期应付款万分之二的违约金;

四、交付期限,合同约定的交房时间为2014年6月30日前。合同还就其他事项进行了约定。合同签订当日被告付首期款20000元,首期余款39000元未付。未办理银行按揭贷款,2015年9月16日原告委托广东达伦律师事务所发出律师函,要求被告收到函后20日内支付149000元,函件他人代收。付款期限届满被告未付款,原告遂起诉至本院,并提出如上诉请。以上事实,有商品房买卖合同、补充协议、律师函、付款收据、预购商品房预告登记等证据在卷证实,予以认定。

本院认为,原、被告双方签订的《广东省商品房买卖合同》及补充协议是其真实意思的表示,不违反法律、法规规定,合同有效,双方均应按照合同的约定诚信履行相应的义务。被告没有按照合同约定在2012年11月25日前付款,经原告催告后仍未支付购房余款,其行为已经构成违约,且逾期付款已经超过90日,达到了合同约定的解除条件,原告有权选择解除合同并要求被告支付违约金,故原告的该项诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。合同解除后,原告应当将被告已交付的购房款予以退还。关于违约金的计算标准问题。合同第七条规定,逾期超过90日后,原告有权解除合同,原告解除合同的,被告按累计应付款的5%向原告支付违约金。被告累计应付款为149000元,应支付的违约金为7450元(149000元×5%),该违约金在被告已经向原告支付的购房款中予以扣除,原告请求被告支付违约金38800元,超出部份,本院不予支持,被告经法院传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条、第九十四条、第一百零七条、第一百一十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告惠州大亚湾花XX实业有限公司与被告王落阳于2012年11月25日签订的《广东省商品房买卖合同》(预告登记依据合同号:HW201206325)及预告登记手续(粤房地预登惠州字第3300060203号);

二、被告王落阳自本判决发生法律效力之日起十日内支付原告惠州大亚湾花XX实业有限公司违约金7450元;

三、原告惠州大亚湾花XX实业有限公司自本判决发生法律效力之日起十日内将被告王落阳已交房款20000元在扣除解除合同备案所必需费用(以实际发生为准)后予以退还;

四、驳回原告其他的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费645元,由原告惠州大亚湾花XX实业有限公司负担400元、被告王落阳负担245元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。黎二〇一黎

二〇一六年六月二十七日与原件核对无误