(2016)渝0102民初613号

重庆晶英汽车销售有限公司与王正琴追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
重庆晶英汽车销售有限公司,王正琴
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初613号原告重庆晶英汽车销售有限公司,住所地重庆市涪陵区太极大道36号,组织机构代码56163333—4。法定代表人唐玉斌,该公司总经理。委托代理人陈润,女,1995年10月30日出生,重庆晶英汽车销售有限公司职工,住重庆市涪陵区。被告王正琴,女,1974年6月7日出生,住重庆市渝北区。

原告重庆晶英汽车销售有限公司与被告王正琴追偿权纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法由

审判员黎霞担任

审判长,与

人民陪审员胡社英、许洁组成合议庭,适用普通程序于2016年6月24日公开开庭进行了缺席审理。原告重庆晶英汽车销售有限公司的委托代理人陈润到庭参加了诉讼,被告王正琴经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆晶英汽车销售有限公司诉称,2014年2月13日,原告与被告签订个人汽车消费贷款服务暨委托担保合同约定,原告就被告汽车按揭贷款向银行提供保证担保。同日,被告与中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行签订汽车消费贷款购车合同约定,被告向该行贷款497000元,分期还款共分36个月,首期偿还的金额为15505.7元,以后每期偿还的金额为15505元。合同签订后,中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行支付被告贷款497000元,被告取得该款后,未按约定履行还款义务,截至2015年10月1日止,原告代被告偿还借款本息等共计64954.56元。请求人民法院判决被告立即偿还原告代为支付的汽车贷款本息64954.56元及该款从2015年10月1日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类借款利率计算的利息。被告王正琴未作答辩。

经审理查明,2014年2月13日,原告与被告王正琴签订《个人汽车消费服务暨委托担保合同》及《汽车消费贷款购车合同》约定,被告向原告购买大众途锐牌汽车1辆,购车价为766000元,首付款269000元,余款497000元以按揭方式支付。同日,被告王正琴与中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行签订《信用卡专项分期付款合同》、《信用卡专项分期付款抵押合同》约定,被告王正琴向该行借款497000元,用于购买汽车,分36期还款。原告作为被告王正琴的连带担保人给中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行出具担保函,承诺为被告王正琴的该笔贷款提供担保。被告王正琴贷款497000元后,未按约定履行还款义务,截至2015年10月1日止,原告代被告王正琴偿还贷款本息64954.56元,原告遂诉至本院。上述事实,有庭审调查中原告的陈述,原告提供的个人贷款申请表、汽车分期付款业务申请书、汽车消费贷款购车合同、《信用卡专项分期付款合同》、《信用卡专项分期付款抵押合同》、收据、特约商户贷方回单、分期付款明细单等证据在卷佐证,且经开庭审理和本院审查,可以采信。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告为被告王正琴向中国工商银行股份有限公司重庆涪陵分行的贷款承担连带保证责任,代被告王正琴偿还贷款本息64954.56元后,有权向被告王正琴追偿其代为清偿的款项及其资金利息。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款之规定,

判决如下:被告王正琴在本判决生效后10日内连带支付原告重庆晶英汽车销售有限公司代为清偿的款项64954.56元及该款从2015年10月1日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1424元,由被告王正琴负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  黎 霞

人民陪审员  胡社英

人民陪审员  许 洁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈小玲