(2016)渝0110民初1611号

刘某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-14
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初1611号原告刘某某,男,1955年2月18日出生,汉族,住重庆市綦江区。委托代理人吴秀华,重庆市綦江区永新法律服务所法律工作者,一般授权代理。被告李某某,女,1967年1月13日出生,汉族,住重庆市綦江区。

原告刘某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法由

审判员王双庆担任

审判长,与

人民陪审员代刚、代文册组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭审理了本案。原告刘某某及其委托代理人吴秀华到庭参加了诉讼,被告李某某经公告传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。刘某某诉称,原、被告于1986年下半年经人介绍相识恋爱,1987年2月25日在原綦江县永新乡人民政府登记结婚。婚初,夫妻感情一般,于1987年5月4日生育一女名刘某1,现已成年独立生活。后在共同生活中,发现被告脾气暴躁,不善沟通交流,重男轻女思想严重,不照顾家庭小孩。双方因性格不合及家庭琐事等吵闹、打架。1992年8月,双方再次为琐事发生纠纷后,被告外出与原告分居至今。原告多年来到处查找被告,始终杳无音讯,下落不明。现起诉到法院,请求判决原、被告离婚。被告李某某未作答辩。

经审理查明:原、被告于1986年下半年经人介绍相识恋爱,于1987年2月25日在原綦江县永新乡人民政府登记结婚。婚初,原、被告之夫妻感情一般,于1987年5月4日生育一女名刘某1,现已成年独立生活。后在共同生活中,双方常为家庭生活琐事等发生纠纷。1992年8月,双方再次为生活琐事发生纠纷后,被告离家外出,与原告分居至今。多年来,原告到处查找,被告仍杳无音讯,下落不明。审理中,原告诉称在婚姻关系存续期间,双方无共同财产和债权、债务。

原告起诉到法院,请求判决原告与被告离婚。以上事实,原告除口头陈述外,还举示了身份证复印件,婚姻登记档案,重庆市綦江区永新镇八景村村民委员会的证明,出庭作证的证人杨新中、蔡长六、张元泽的证言等证据,已经庭审质证和审查,本院对其真实性、合法性、关联性予以确认。

本院认为,夫妻感情确已破裂是准予离婚的法定条件。原、被告婚后夫妻感情一般,双方常为家庭生活琐事发生纠纷,1992年8月,原、被告再次发生纠纷后,被告离家外出至今,杳无音讯,下落不明,致夫妻感情确已破裂。现原告要求与被告离婚,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准许原告刘某某与被告李某某离婚。本案案件受理费240元,公告费600元,由原告刘某某负担(已交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代理人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。本判决发生法律效力前,双方当事人不得另行结婚。

审 判 长  王双庆

人民陪审员  代 刚

人民陪审员  代文册

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李 杰