盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初1658号原告徐文刚,居民。委托代理人袁响兵、于旭东,江苏万衡律师事务所律师。被告周金森,居民。
原告徐文刚与被告周金森民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告徐文刚的委托代理人于旭东到庭参加了诉讼,被告周金森经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐文刚诉称:2013年11月30日,周金森与徐春太共同出具借条向我借款80000元,双方约定借款利息为月利率2.5%,借款期限为三个月。借款到期后,周金森又与我约定顺延两个月还款,但仍未按约归还借款并给付利息。为此,现要求周金森立即归还我借款80000元,并自借款之日起至实际还款之日止按同期银行贷款利率四倍计算的利息。被告周金森未作答辩,亦未提供相关证据。
经审理查明,2013年11月30日,周金森向徐文刚借款80000元,并由周金森与徐春太共同向徐文刚出具了一份借条,载明:今借到徐文刚人民币捌万元整,月息2.5%,借款期限三个月,于2014年3月1日之前本息全部还清。该借条还对其他事项作了约定。借款到期后,周金森未还款付息并与徐文刚商定于2014年4月30日前还款,但到期后周金森仍未还款付息。徐文刚多次催要未果遂诉至本院。
本院认为:公民间合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款后,未按约归还,引起讼争,应承担全部违约责任,原告要求被告立即归还借款并承担约定借款利息的请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周金森于本判决生效后十日内归还原告徐文刚借款人民币80000元,并自2013年11月30日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率四倍(不超过年利率24%)计算的借款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,公告费600元,合计2400元,由被告周金森负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院(开户行:江苏省盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)预交上诉案件受理费。
审 判 长 刘志坚
代理
审判员 陈星如
人民陪审员 杨文君
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 胡正兵附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。