(2016)苏1084民初2879号

2879李明山与徐攀云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-08
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李明山,徐攀云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初2879号原告李明山。被告徐攀云。

原告李明山与被告徐攀云民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2014年3月9日,被告承诺按月息1分5支付借款利息向原告借款2.4万元,并出具借据一份。一年后,原告多次催要,但被告以各种理由予以拖延,至今未果。故诉请法院判决被告立即偿还借款2.4万元及相应利息,并承担本案诉讼费用。被告徐攀云未答辩、亦未举证。

经审理查明,被告徐攀云先前拖欠原告借款。2014年3月9日,经双方结账,被告于当日向原告出具金额为2.4万元的借据一份,并约定借款利率按月利率1.5%计算;借款2.4万元中,2万元系借款本金,0.4万元系先前所欠借款利息。此后,经原告多次催要,被告一直未能履行还款义务,仅于2015年农历腊月28日偿还原告利息1200元。故原告诉至本院,要求被告立即归还借款2.4万元及相应利息,并承担本案诉讼费用。以上事实,有原告当庭陈述及提交的借据一份为证,本院对上述证据予以采信。由于被告未到庭,致本案调解不成。

本院认为,合法的借贷关系应受保护。被告向原告借款后,未履行全部还款义务,导致本案诉讼发生,对此被告应当承担纠纷的全部责任,故对原告要求被告偿还借款2.4万元的诉讼请求本院予以支持;对原告主张借据中约定的借款月利率1.5%,由于双方约定的利率未违反相关法律规定,本院予以支持,又因本案2.4万元借款中含有先前结算的利息0.4万元,故本案借款利息应按本金2万元计算。被告经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,放弃了答辩和质证的权利,由此而产生的不利法律后果应由其自行承担。为了维护当事人的合法权益不受侵犯,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐攀云应于本判决发生法律效力之日起十日内,偿还原告李明山借款人民币2.4万元及利息(利息计算方式:自2014年3月9日起至实际偿还之日止,以2万元为基数,按月利率1.5%计算,同时扣除被告已给付的利息1200元)。如被告徐攀云未按本判决指定的期间履行给付义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(以年利率24%为限)。案件受理费200元(已减半收取),由被告徐攀云承担(此款原告已预交,被告应于履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

代理

审判员  徐澄涛

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘彦君附本案相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。