(2015)芙民初字第6284号

原告曾文迪与被告赵锋买卖合同纠纷民事判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-01
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曾文迪,赵锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第6284号原告曾文迪。委托代理人王魁华,北京市东卫(长沙)律师事务所律师。被告赵锋。

原告曾文迪与被告赵锋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曾文迪的委托代理人王魁华到庭参加了诉讼。被告赵锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾文迪诉称:我经常向赵锋供应电脑配件。2015年1月4日,双方经结算,确认其欠我货款59160元。其为此向我出具了欠条一张。之后,我还向其供应了价值205元的电脑配件。后经多次催要,其却拒不付款。故起诉,请求判令赵锋支付货款59365元,并支付逾期付款的利息。被告赵锋经本院合法传唤,无正当理由均拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证、答辩等权利。

经审理查明,2015年1月4日,赵锋出具欠条一张。欠条载明,今欠创拓59160元。曾文迪主张,其经常向赵锋经营的店铺供应电脑配件,赵锋欠付货款,后经双方结算,确认其欠款59160元,故出具了该欠条,欠条中的创拓即自己经营的长沙市芙蓉区创拓电脑商行。曾文迪于2015年10月28日向本院起诉。本院在审理过程中,其放弃了205元的诉讼请求。上述事实,有欠条一张及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为,虽然欠条上记载的权利人为创拓,但欠条原件系由曾文迪持有,加之创拓与曾文迪经营的长沙市芙蓉区创拓电脑商行名称具有相似性,同时考虑到赵锋并未到庭抗辩,故应采信曾文迪的主张,认定债权人为曾文迪。现曾文迪持欠条主张权利,应予支持,故赵锋应支付货款59160元,并自曾文迪起诉之日至清偿款之日,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的标准支付利息。曾文迪放弃的诉讼请求,无需处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,根据最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:被告赵锋自本判决发生法律效力之日起十日内向原告曾文迪支付货款59160元,并支付逾期付款的利息(自2015年10月28日至清偿款之日,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的标准计付);

二、驳回原告曾文迪的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1284元,保全费614元,共计1898元,由被告赵锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长 闫 静

人民陪审员 佘 鸥

人民陪审员 陈 芳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 曹瑷君适用的法律:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。