(2015)郯民初字第3055号

原告杨志与被告史松松等民间借贷一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨志,李连,史松松
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2015)郯民初字第3055号原告杨志委托代理人吴伟,山东师郯律师事务所律师,代理权限,特别授权。

被告李连被告史松松原告杨志与被告李连、被告史松松民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员颜廷廉独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨志及其委托代理人吴伟、被告李连到庭参加了诉讼,被告史松松经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月11日,商进宝向原告借款80000元,并出具借条一张,期限一个月;由被告李连、被告史松松担保。后原告多次催要借款,被告以种种理由推托至今。特提起诉讼,请求判令二被告偿还借款80000元及利息,逾期利息自2013年12月起按月息2分计算。诉讼费由被告负担。

被告李连辩称,我和高伟是同事,高伟和商进宝向原告借款,我和史松松担保,后来还没还我不知道。当时我认为是一般担保,我就在借条上签字了,我希望原告能起诉高伟和商进宝。被告史松松未到庭参加诉讼,也未提交答辩意见。

经审理查明,2013年10月31日,商进宝向原告杨志借款80000元,由高伟和被告李连、被告史松松担保,双方书面约定借款期限一个月,保证责任为连带责任担保,同时约定逾期不还款,以每天加收1000元违约金。后借款经原告多次催要未果。上述事实有双方当事人陈述、原告举证的借款条等证据予以证实并收录在卷。

本院认为,债务应当清偿,被告李连、被告史松松作为商进宝借款的连带责任担保人有义务偿还该借款的本息。该借款没有书面约定利息,双方约定的违约金高于民间借贷的法定利率,应予调整,按原告要求的月利率2%支付利息为宜。所以借款利息应自2013年11月31日起按月利率2%计算。二被告承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告史松松经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对答辩、举证、质证等权利的放弃,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李连、被告史松松偿还原告杨志借款本金80000元及利息(利息自2013年11月31日按月息2%计算至偿还之日止)。以上款项于本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元减半收取900元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  颜廷廉

二〇一六年六月二十七日

书记员  吴华清