(2016)浙0822民初435号

詹某甲与尚某离婚纠纷一审民事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-06
所属地区
常山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
詹某甲,尚某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初435号

原告:詹某甲。

被告:尚某。

原告詹某甲与被告尚某离婚纠纷一案,本院于2015年2月24日立案受理后,因被告下落不明本案依法适用普通程序进行审理。本院依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告詹某甲到庭参加诉讼,被告尚某经本院传票传唤(公告送达)未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告詹某甲起诉称:××××年××月××日,原告经邱某某介绍,与被告赴芳村镇人民政府办理了结婚登记手续,婚后双方感情尚好,于××××年××月××日生育一子,取名詹某乙,现年15岁读初中。谁知被告在2008年中旬私自外出,至今已有9年,下落不明,杳无音讯。原告曾多次寻找被告无结果。双方感情已彻底破裂。

原告于2015年8月份起诉被告,后原告撤诉。为此,原告再次诉至法院,要求与被告离婚;要求被告承担儿子詹某乙抚养费至16周岁止;本案诉讼费用由被告承担。被告尚某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,也未作书面答辩,本院视为其自行放弃答辩权利。原告詹某甲为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:1、结婚证一份,用以证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。2、户口本一份,用以证明原、被告于××××年××月××日生育一子,取名詹某乙的事实。原告提供的上述证据,因被告未到庭,本院视其自行放弃质证权利。本院审查后认为,原告证据来源合法、内容真实,能够证明原告主张的事实,故本院对证明效力予以认定。被告尚某未向本院提供证据。综上,根据本院确认的证据,结合当事人在法庭上的陈述,本院认定案件事实如下:2001年原、被告经人介绍相识并建立恋爱关系。××××年××月××日,原、被告在常山县芳村镇人民政府登记结婚。××××年××月××日,原、被告生育一子,取名詹某乙,现在常山县第三中学读初二。原、被告婚后感情尚可。2008年左右,被告因故外出不归,原告查找无果。2015年8月12日,原告诉至本院,要求与被告离婚,2015年8月21日经本院准许原告撤回起诉。2016年2月23日,原告再次诉至本院,诉请如前。庭审中,原告变更诉讼请求为要求与被告离婚,儿子詹某乙随原告共同生活,由原告抚养。

本院认为,婚姻自由为我国婚姻法所确立,对夫妻感情确已破裂的,应准予离婚。原、被告婚前感情基础一般;婚后虽共同生活多年,且育有一子,但未能建立牢固的夫妻感情。2008年被告因故离家至今不归,既不与原告及儿子联系,又不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡;现原告第二次起诉离婚,根据我国婚姻法规定,应当认定原、被告夫妻感情确已破裂。故对原告的离婚请求,本院予以准许。被告离家后,儿子詹某乙一直随原告生活,根据本案实际情况,本院确定儿子詹某乙仍随原告共同生活。被告尚某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响案件审理,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告詹某甲与被告尚某离婚。

二、原、被告婚生儿子詹某乙随原告詹某甲共同生活,由原告詹某甲抚养。案件受理费300元,公告费300元,合计诉讼费用600元,由原告詹某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。在递交上诉状的同时,预交上诉案件受理费300元。

审 判 长  范建平

人民陪审员  桂永红

人民陪审员  魏定福

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  秦 琼