安徽省淮南市潘集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0406民初1234号
原告:杨康君,男,1999年7月29日出生,汉族,住安徽省淮南市潘集区。
委托代理人:陈从玉,男,1977年7月7日出生,汉族,住安徽省淮南市夹沟镇庙前村庙前七队。
委托代理人:陈乃志,男,1983年12月18日出生,汉族,住安徽省池州市贵池区建设路**号。
被告:李传来,男,1967年4月7日出生,汉族,原住安徽省淮南市潘集区。
委托代理人:徐学英,女,1962年10月5日出生,汉族,住安徽省淮南市潘集区袁庄路西村政府大院*单元*层*户。
原告杨康君诉被告李传来机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由
审判员胡彬适用简易程序独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告杨康君及其委托代理人陈从玉,被告李传来的委托代理人徐学英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨康君诉称:2015年12月25日16时许,被告李传来无证驾驶无牌机动三轮车,在长江路刘龙新村路口起步行驶向南左转弯掉头时,与由东向西行驶原告无证驾驶的皖D624**号二轮摩托车相撞,致原告及谢义成、李想受伤,车辆受损。后原告被送至淮南东方医疗集团总院救治。事故经交警部门认定:李传来负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。事故损失经交警部门调解未果。为此,原告诉至法院要求被告赔偿原告医药费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费等合计143004.64元。
被告李传来在庭审中辩称:原告的诉请没有法律依据。1、原告不满十八周岁,按劳动法的规定不具有劳动能力,不应赔偿误工费。2、原告诉请的残疾赔偿金无法律依据,事故发生在2015年,应按2015年的9916元标准计算残疾赔偿金。3、护理费只能按农业人口每天74.50元计算。4、精神损害抚慰金过高。5、事故中李传来也受伤,花去医药费3201.33元、护理费1100元、误工费7500元、营养费300元、住院伙食补助费300元、交通费100元、财产损失100元。应从原告的损失中扣除。原告杨康君针对其诉讼请求及陈述事实和理由提交的证据为:1、原告的身份证,证明原告的主体资格。被告质证,无异议。2、交通事故认定书,证明事故发生的基本事实、责任划分,被告承担主要责任,原告承担次要责任。被告质证,真实性无异议。3、住院病历、检查报告单,证明原告受伤治疗的情况。被告质证,无异议。4、住院医药费发票十一张,其中第五人民医院门诊发票一张、北方医院门诊发票一张、住院医药费发票一张、东方总院票据一张、外购器械发票一张,证明原告治疗的花费。被告质证,发票与病历不一致,大部分是北方医院的发票,发票中多次出现急救、急诊、护理费,护理费应从原告的诉请中扣除。外购药应提供医嘱。5、鉴定意见书,证明原告的伤残等级、误工期、营养期、护理期限以及后续治疗费。被告质证,真实性无异议。“三期”期限过长。6、原告的工资表、工作单位的营业执照、劳动合同,证明原告的误工损失,事故发生前原告的工资收入每月3450元。被告质证,按营业执照上的公司住所,找不到该公司,对营业执照的真实性有异议。工资表有瑕疵,该公司只有五个人,提供的工资表不全面,有虚假。原告本人不具有劳动资格。被告李传来就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据为:1、被告的身份证复印件,证明被告的主体资格。原告质证,无异议。2、被告在淮南市第五人民医院的住院病历、用药清单,证明被告因交通事故受伤治疗的情况。原告质证,真实性无异议,应提供医药费发票。与本案不具有关联性。经庭审举证、质证,本院对原、被告所举证据认证如下:(一)原告所举证据1、2、3,被告无异议,本院予以确认。证据4,对其中一张购买髋人字矫形器的发票,因不是医药费发票,亦无医嘱印证,本院不予确认。其他医药费发票系原告受伤后在医院治疗的费用,对其真实性、合法性、关联性,本院予以确认。证据5,系有鉴定资质的鉴定机构作出的鉴定结论,对其真实性、合法性、关联性,本院予以确认。证据6,被告虽提出异议,但没有举证证明其异议成立,对该证据的真实性,本院予以确认;(二)被告所举证据1,原告无异议,本院予以确认。证据2,因被告没有提出反诉,该证据与本案原告的诉请没有关联性,本院不予确认。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年12月25日16时许,李传来无证驾驶无牌机动三轮车,在长江路刘龙新村路口起步行驶向南左转弯掉头时,与由东向西行驶杨康君无证驾驶的皖D624**号二轮摩托车相撞,致李传来、杨康君及皖D624**号二轮摩托车乘车人谢义成、李想受伤,车辆损坏。原告杨康君受伤后,先至淮南市第五人民医院治疗,花检查费170元。后至淮南新华医疗集团北方医院治疗,花治疗费2031.24元。后又转至淮南东方医院集团总院住院治疗,经诊断原告伤情为:右股骨干骨折。原告住院20天,花住院医药费19350.81元。合计医药费21552.05元。该起事故经淮南市公安局交通警察支队潘集大队第34040620150103号道路交通事故认定书认定,李传来负事故的主要责任,杨康君负事故的次要责任。2016年3月31日原告自行委托安徽世平司法鉴定所对其伤残等级、后续治疗费和“三期”进行评定,该鉴定机构于2016年4月6日作出(2016)临鉴字第128号鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人杨康君因交通事故致右股骨干骨折,构成十级伤残。2、杨康君本次损伤后休息期限300日、营养期限90日、护理期限120日(以上三期包括住院期间的休息期、营养期、护理期)。3、杨康君后期行手术取内固定物共约需10000元人民币(或待实际费用发生后据实计算)。4、建议杨康君二次手术取内固定物及康复期间休息期限30日、营养期限20日、护理期限20日。原告为此支付鉴定费2100元,出诊交通费300元。事故发生前原告在淮南市木聚物资贸易有限公司工作,每天工资150元。被告驾驶的机动三轮车没有购买交强险。另查明,安徽省上一年度城镇居民人均可支配收入为26936元;居民服务行业日平均工资为114.20元。双方争议的焦点:原告的诉请是否合理、是否有法律依据;被告是否有损失,如有应否从原告的诉请中扣除。
本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿责任。本案中被告李传来无证驾驶无牌机动三轮车造成原告杨康君受伤,事故经交警部门认定李传来负事故的主要责任,杨康君负事故的次要责任。双方的责任比例本院酌定按7:3划分,即被告承担70%的责任,原告自己承担30%的责任。因被告驾驶的机动三轮车属于机动车,该车没有购买交强险。被告应在交强险的分项限额内承担赔偿责任,超出交强险的部分按责任比例承担。原告的损失,本院核定为:1、医药费,原告先在淮南市第五人民医院治疗,花检查费170元。后至淮南新华医疗集团北方医院治疗,花治疗费2031.24元。后又转至淮南东方医院集团总院住院治疗,花住院医药费19350.81元。医药费合计为21552.05元。2、误工费,鉴定机构鉴定原告本次损伤后休息期限300日、二次手术取内固定需休息期限30日,休息期限合计为330日。原告在事故发生前淮南市木聚物质贸易有限公司工作,每日工资150元,其误工费为49500元(150元/天×330天)。原告只要求被告赔偿34500元,本院采纳原告的意见。误工费为34500元。3、护理费,鉴定机构鉴定原告本次损伤后护理期限120日、二次手术取内固定需护理期限20日,护理期限合计为140日。护理费标准参照居民服务行业日平均工资114.20元计算,护理费为15988元(114.20元/天×140天)。原告只要求赔偿14610.40元,本院采纳原告的意见。护理费为14610.40元。4、营养费,鉴定机构鉴定原告本次损伤后营养期限90日,二次手术取内固定需营养期限20日,营养期限合计为110日。每天按30元计算,营养费为3300元(30元/天×110天)。5、住院伙食补助费,原告住院20天,每天按30元计算。住院伙食补助费为600元(30元/天×20天)。6、残疾赔偿金,事故发生前原告在淮南市木聚公司工作,因交通事故构成十级伤残,其残疾赔偿金应按城镇标准计算,残疾赔偿金为53872元(26936元/年×20年×10%)。7、交通费,原告住院20天,每天按5元计算,交通费为100元(5元/天×20天)。8、二次手术费,鉴定机构鉴定二次手术需10000元。原告因交通事故受伤构成十级伤残,根据侵权人的过错程度、侵权行为造成的后果、侵权人承担责任的经济能力、本地的平均生活水平,本院酌定精神损害抚慰金为3500元。上述损失合计142034.45元。该损失由被告李传来在交强险的限额内承担医药费10000元、误工费34500元、护理费14610.40元、残疾赔偿金53872元、交通费100元、精神损害抚慰金3500元,合计116582.40元。超出部分25452.05元(142034.45元-116582.40元),由被告李传来承担70%,即17816.44元(25452.05元×70%)。被告李传来应赔偿原告杨康君各项损失合计为134398.84元(116582.40元+17816.44元)。对被告李传来提出原告未满十八周岁,不应赔偿误工费的抗辩。
本院认为,事故发生时原告已满十六周岁,以自己的收入为生活来源,被告应当赔偿原告的误工损失。对其抗辩,本院不予采信。被告李传来抗辩其在交通事故中也受伤,其损失应在本案中扣除,因被告没有提出反诉,对其抗辩本院不予采信。其损失可另行处理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款的规定,
判决如下:
一、李传来赔偿杨康君医药费、二次手术费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等各项损失合计134398.84元,于判决生效后十日内付清。
二、驳回杨康君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1580元(已减半收取),由李传来负担。鉴定费用2400元,由杨康君负担720元,李传来负担1680元
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。本判决书生效后,一方拒绝履行的,另一方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。
审判员 胡彬
二〇一六年六月二十七日
书记员 陈思附:相关法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十四条受害人和行为人对损害的发生都没有过错的,可以根据实际情况,由双方分担损失。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。