(2016)苏0583民初3300号

3300陈绪才与昆山市雅宇泰电子科技有限公司、左思保运输合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-20
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
陈绪才,昆山市雅宇泰电子科技有限公司,左思保
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十二条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初3300号原告陈绪才,男,汉族,1969年2月15日生,住湖北省鄂州市梁子湖区。被告昆山市雅宇泰电子科技有限公司,统一社会信用代码91320583564335877C,住所地江苏省昆山市周市镇陆杨新阳西路122号7号房。法定代表人左思保。被告左思保,男,汉族,1967年3月13日生,住江苏省昆山市。

原告陈绪才与被告昆山市雅宇泰电子科技有限公司(以下简称雅宇泰公司)、左思保运输合同纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法由

代理

审判员尹丛丛独任审判,后因案件审理需要转为合议庭审理,由

审判员金忠担任

审判长,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告陈绪才到庭参加诉讼,两被告经本院公告送达传票及应诉材料期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈绪才诉称:原告于2013年进入雅宇泰公司给他们送货,当时的运费已全部结清。到了2014年清明过后,运费一直未完全付清。原告找财务要,每次也只给加油的钱和过路费,一直循环至今,到2015年12月底,左思保本人说月底给我结百分之七八十,可是到了12月25日他至今未露面。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令两被告归还欠款59630元。被告雅宇泰公司未作答辩。被告左思保未作答辩。本案

经审理查明:原告于2013年10月12日购买福田牌中型厢式货车,挂靠于鄂州市全顺燃气运输有限公司名下,车牌号为鄂G×××××,2014年10月10日更换车牌号为鄂G×××××,车辆过户至原告本人名下。2013年10月起,原告与雅宇泰公司开始发生业务往来,雅宇泰公司需要用车运货时就由其公司仓管人员杨强或生产厂长胡勇胜通知原告,原告开车到雅宇泰公司厂里运输电子产品至被告指定地点,货物主要运输至上海,部分运输至太仓和昆山石牌。双方未签订书面合同,运费计收标准为上海每车600元、太仓每车260元、石牌每车60元。运输完成后,原告先在自己的收据本上写上时间、金额、收款事由,交由被告相关负责人员确认签字,再将第一联交由被告公司财务会计金丹,本人保留第二联和第三联。双方没有总的对账单,原告有时出车一次开张收据,有时十天二十天开张收据。关于双方运输费用的结算,原告陈述2014年清明节前的运费已全部结清,2014年5月1日后从雅宇泰公司大概拿了2万元,2015年10月份又给了2万元,一共从雅宇泰公司处拿了4万元左右,剩余运输费用至今未付,故原告诉至法院。另查明:庭审中,原告提供由雅宇泰公司生产厂长胡勇胜签字的收据23张,时间自2014年5月2日至2014年5月20日,金额为13800元;2015年10月30日收据一张,金额为16200元,由被告公司出纳李英于2015年11月2日签字;2015年11月20日收据一张,金额为3260元,由被告公司法定代表人左思保于2015年11于29日签字,李英于2015年11月30日签字。原告另提供2015年7月1日收据两张,金额分别为21150元和4710元,该两张收据上无被告公司人员签字。上述收据金额共计59120元。再查明:原告陈述2014年5月后,原告实际为被告送货的运输费用不仅是原告主张的59630元,而是近10万元,其在起诉前已经扣除了被告已经支付的钱款。同时原告向本院提交收据55张,均由雅宇泰公司生产厂长胡勇胜签字,金额共计33200元。又查明:雅宇泰公司成立于2010年11月11日,企业类型为有限责任公司(自然人投资或控股),股东为左鹏、李蓉,法定代表人左鹏;2015年2月26日,股东变更为左思保、李蓉,法定代表人为左思保;2015年12月16日,企业类型变更为有限责任公司(自然人独资),法定代表人为左思保。因左思保系雅宇泰公司法定代表人,原告要求两被告共同支付运输费用的责任。上述事实,有收据、企业工商登记信息及本院庭审笔录、调查笔录予以证实,本院予以认定。

本院认为:被告雅宇泰公司和左思保经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。原告与雅宇泰公司虽未签订书面合同,但根据原告提供的由被告相关负责人员签字的收据,原、被告之间运输合同关系成立,依法应当受到保护。原告提供的收据,其中金额为21150元和4710元的两张收据上无雅宇泰公司人员签字,原告亦无提供被告结欠运输费用金额的直接证据,故本院对该两张证据不予采信。原告另外提供的80张收据均由雅宇泰公司人员签字,本院对该部分收据对应运费金额66460元予以确认。庭审中原告陈述自2014年5月后已从被告处拿到4万元左右,该部分应当在上述运费中予以扣除,故雅宇泰公司还应支付原告运输费用26460元。因雅宇泰公司的公司类型为有限责任公司(自然人独资),法定代表人为左思保,根据《中华人民共和国公司法》的规定,一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任,故原告要求左思保承担上述付款责任的主张于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百九十二条,《中华人民共和国公司法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告昆山市雅宇泰电子科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告陈绪才运输费用26460元。

二、被告左思保对上述第一项付款义务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果未按照本判决履行义务,权利人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定向本院申请执行。案件受理费1290元,公告费690元,以上合计1980元由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,于递交上诉状之日起七日内向苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  金 忠

代理

审判员  尹丛丛

人民陪审员  孙 娟

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  汤凯华