(2016)粤0605民初2415号

佛山市南海亿方陶瓷有限公司与朱剑强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-22
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市南海亿方陶瓷有限公司,朱剑强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初2415号

原告:佛山市南海亿方陶瓷有限公司,住所地广东省佛山市南海区西樵联新工业区,组织机构代码68867942-8。

法定代表人:梁维乾。

委托代理人:李润生,男,汉族,1972年6月8日出生,住广东省佛山市南海区,系原告的员工。

委托代理人:董健萍,女,汉族,1988年10月30日出生,住广东省佛山市南海区,系原告的员工。

被告:朱剑强,男,汉族,1980年3月9日出生,住浙江省泰顺县。上列原、被告买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法适用普通程序由

审判员肖志军担任

审判长,与

代理

审判员康燕、

人民陪审员潘燕英组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李润生、董健萍到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年2月19日,原、被告签订《御品国际陶瓷产品经销合同书》和《授信协议》,约定被告作为原告陶瓷产品在浙江省杭州市地区的经销商,合同期限自2014年2月19日至2014年12月25日止。双方在《授信协议》约定,在本协议到期时被告必须在三天内无条件向原告归还借款本息及结清所有货款,否则必须自借款日起向原告按日0.1%支付未付货款、借款及其他应付款项的违约金,直至被告归还全部应付款项为止。2015年9月8日,原告向被告发出《客户对帐明细表》进行对账,被告收到后签名确认截止至2015年9月6日止尚欠原告货款636593.04元。但被告至今未付清货款。请求判决:1.被告向原告支付货款636593.04元和利息229114.19元(利息以636593.04元为本金从2014年2月20日起至实际还清之日止按月利率2%计算,暂计至2016年1月28日利息为229114.19元),以及差旅费3680元,合计869387.23元;2.本案诉讼费用由被告承担。庭审中原告补充陈述,双方不存在借贷关系,《授信协议》约定的30万元是铺底货款,即在协议期间被告可在30万元范围内无需即时结清货款就可以提货。被告没有答辩,也没有提交证据。庭审中,原告举证如下:1.原告营业执照、组织机构代码证、被告身份证复印件各1份,用以证明原、被告诉讼主体资格。2.《御品国际陶瓷产品经销合同书》、《授信协议》、借款借据原件各1份,用以证明双方的买卖关系和交易习惯。3.《客户对帐明细表》、《客户应收账款余额确认书》原件各1份,用以证明2015年9月8日被告尚欠原告货款636593.04元。4.航空运输电子客票行程单、交通工具意外伤害综合服务电子凭证复印件各2份、出差费用补助说明原件1份,用以证明原告向被告催收货款及商谈还款事宜。被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证、抗辩的权利。经审查,因原告确认双方不存在借贷关系,故本院对证据2的借款借据不予确认。上述证据1、3、4及证据2的《御品国际陶瓷产品经销合同书》、《授信协议》来源合法、内容清楚、与本案相关联,可作为本案定案的依据。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:2014年2月19日,原、被告签订《御品国际陶瓷产品经销合同书》、《授信协议》,约定原告授权被告在浙江省杭州市销售原告的“御品国际”品牌系列产品,合同期限自2014年2月19日至2014年12月25日止,双方在履行协议过程中发生争议,若协商不成,任何一方均可向佛山市南海区人民法院起诉,由此产生的诉讼费、差旅费、律师费等一切费用均由过错方承担,双方并对货款结算、验收方法、产品质量检验标准等进行了约定。上述合同签订后,原告按照被告的订单供货至2014年5月19日。2015年3月27日,被告向原告退回部分货物。2015年9月8日,被告在原告提供的《客户对帐明细表》、《客户应收账款余额确认书》上签名确认尚欠原告货款636593.04元。至庭审结束时,被告尚欠原告货款636593.04元未付。

本院认为,原告主张被告拖欠其货款636593.04元,并提供了《客户对帐明细表》、《客户应收账款余额确认书》等佐证,被告未出庭进行抗辩或提供证据予以反驳,故对原告该主张,本院予以采纳,被告应支付货款636593.04元予原告。原告主张被告从2014年2月20日起按月利率2%计付利息,因被告于2015年3月27日向原告退回了部分货物,双方于2015年9月8日对账后才最终确认欠款金额,故本院酌定被告从2015年9月8日起至实际清偿日止按照中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计付利息予原告,对原告主张超出部分,本院不予支持。至于原告主张的差旅费,因双方合同约定因诉讼产生的差旅费由过错方承担,但原告在本案中主张的差旅费是原告派遣工作人员到杭州市与被告进行对账而产生,不是因提起本案诉讼而产生,故对原告该主张,本院不予支持。被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱剑强应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款636593.04元及以实欠货款为本金从2015年9月8日起至实际清偿日止按中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算的利息予原告佛山市南海亿方陶瓷有限公司;

二、驳回原告的其他诉讼请求。本案适用普通程序结案,案件受理费12493.88元(原告已预交),由原告负担1874.38元,被告负担10619.5元并应与上述款项同期迳付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  肖志军

代理

审判员  康 燕

人民陪审员  潘燕英二○

二○一六年六月二十七日

书 记 员  蓝华娟