甘肃省榆中县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0123民初1052号原告甘肃榆中农村合作银行,住所地榆中县城关镇太白东路*号。组织机构代码证22462791-0。法定代表人周承中,该行董事长。委托代理人郝龙龙,该行青城分理处客户经理。被告强某甲,男,汉族,1979年3月10日出生,甘肃省白银市人。被告强某乙,男,汉族,1972年1月15日出生,甘肃省白银市人。被告曾某,男,汉族,1974年7月30日出生,甘肃省白银市人。
原告甘肃榆中农村合作银行与被告强某甲、强某乙、曾某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月7日立案受理后,依法由
审判员丁卫亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甘肃榆中农村合作银行的委托代理人郝龙龙、被告曾某到庭参加了诉讼,被告强某甲、强某乙经本院传票合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告甘肃榆中农村合作银行诉称,2013年10月29日,被告强某甲以道路运输资金困难为由向我行青城分理处申请贷款200000元。我行与强某甲、强某乙、曾某协商签订了《个人借款/保证担保合同》,约定给被告强某甲借款200000元,借款年利率10.46%,期限二年(自2013年10月29日起至2015年10月29日止),按月结息,借款到期,利随本清。被告强某乙、曾某对上述借款承担连带保证责任。我行按约定给被告强某甲发放了贷款,借款到期后,被告强某甲未按时偿还借款,经我行多次催要,三被告未能按期偿还借款本息。现起诉法院,要求三被告连带偿还借款本金200000元及利息58676.21元(利息算至2016年3月29日),共计258676.21元,还款时利随本清。并承担本案的诉讼费用。被告强某甲未提出书面答辩意见。被告强某乙未提出书面答辩意见。
被告曾某辩称,我给被告强某甲担保贷款200000元情况属实,但是该笔贷款首先由被告强某甲予以偿还,我愿在担保范围内承担偿还责任,请依法判处。
经审理查明:2013年10月,被告强某甲以道路运输资金困难为由向原告甘肃榆中农村合作银行青城分理处申请担保贷款。
原告经审查后,于2013年10月29日与被告强某甲、强某乙、曾某签订了《个人借款/保证担保合同》,合同约定被告强某甲向原告借款200000元用于道路运输,借款期限为两年(自2013年10月29日起至2015年10月29日止),年利率10.46%。被告强某乙、曾某对上述借款承担连带保证责任。原告按合同约定给被告强某甲发放了贷款200000元。借款到期后,被告强某甲未按时偿还借款,经原告多次催要,三被告未能偿还,原告遂诉讼来院。上述事实,有原、被告的陈述,被告强某甲的个人借款申请书、甘肃省农村合作银行借款借据、双方当事人签订的《个人借款/保证担保合同》、担保承诺书等证据在案佐证,足以证明属实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告强某甲以道路运输资金困难为由向原告申请担保贷款,原告审核同意后,遂与三被告签订了《个人借款/保证担保合同》,是双方当事人的真实意思表示,当事人双方应当严格按照合同约定全面履行合同义务。原告按合同约定足额发放了借款,被告强某甲未按借款合同的约定履行还款义务,构成违约,应承担相应的民事责任。被告强某乙、曾某应承担相应的保证担保责任,故对原告主张被告偿还借款本息的诉讼请求本院予以支持。被告强某甲、强某乙经本院传票合法传唤未到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃。据此,为维护正常的金融秩序,保护当事人的合法权益不受侵犯,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,
判决如下:
一、被告强某甲偿还原告甘肃榆中农村合作银行借款本金200000元,承担利息损失58676.21元(利息算至2016年3月29日),共计258676.21元(还款时利随本清),于判决生效后十日内履行完毕。
二、被告强某乙、曾某对上述借款本息承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、案件受理费用5180元,减半收取2590元,由被告强某甲负担。
如不服本判决,可以在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 丁卫亮
二〇一六年六月二十七日
书记员 韦海宁