(2016)鲁1623民初230号

李洪阳与中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
无棣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
李洪阳,中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十二条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初230号原告李洪阳。委托代理人姜云雷,山东王宁律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司。住所地:天津市红桥区北幸道*号。负责人黄智,该公司总经理。委托代理人邵兆井,山东莫同律师事务所律师。

原告李洪阳与被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称人寿财保天津市分公司)财产保险合同纠纷一案,于2016年1月18日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员杨安坤适用简易程序实行独任审判,于2016年3月1日、2016年6月20日两次公开开庭审理了本案。原告李洪阳的委托代理人姜云雷,被告人寿财保天津市分公司的委托代理人邵兆井到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李洪阳诉称,2015年11月26日,原告李洪阳为其所有的津G号轿车在被告��寿财保天津市分公司处投保了机动车损失保险、第三者责任保险等险别,且都不计免赔。其中,机动车损失保险限额为150800元。保险期间自2015年11月27日0时起至2016年11月26日24时止。2015年12月31日10时50分许,原告李洪阳驾驶其所有的津G号轿车在无棣县境内沿大济路由北向南行驶至大济路车王高速路口处时,右转弯超越顺行右转弯闫冲驾驶的冀F/冀F挂号重型半挂牵引车发生碰撞后,又与顺行右转弯许建仓驾驶的冀J/冀J挂号重型半挂牵引车发生碰撞,造成三车不同程度损坏的道路交通事故。经无棣县公安局交通警察大队现场勘查,认定原告李洪阳承担事故的全部责任。经原告李洪阳委托山东鲁伟保险公估有限公司对案涉车辆损失进行鉴定,该公估公司作出山鲁价评字[2016]BZ-016号车辆损失价格公估报告书,认定涉案车辆损失价值为51300元。另,原告李洪阳因该事故支付施救费1500元。请求法院依法判令被告支付原告保险理赔款52800元;诉讼费用由被告承担。被告人寿财保天津市分公司对原告李洪阳投保的事实以及发生交通事故、事故责任的划分无异议,本院对此予以确认。但辩称:

一、原告的车辆损失应首先扣除其他两辆车交强险无责任限额;

二、对公估报告有异议,认为系原告单方委托,鉴定数额较高,申请重新鉴定。同时提出,诉讼费、鉴定费等其他间接费用其不予承担。本院依法委托滨州四环五海资产评估事务所对案涉津G号轿车的车辆损失进行重新鉴定,该事务所经重新评估,作出滨海评报字[2016]第124号资产评估报告书,结论为涉案车辆损失评估价值为36975元。另查明,东风日产汽车金融有限公司向被告人寿财保天津市分公司出具保险理赔确认书,同意被告保险公司将案涉车辆的保险理赔费用划入原告李洪阳账户。上述事实,有当事人的陈述、保险单、事故责任认定书、鉴定报告、保险理赔确认书等予以证实,足以认定。

本院认为,原告李洪阳与被告人寿财保天津市分公司就案涉被保险津G号轿车所签订的保险合同,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对双方具有约束力。原告李洪阳作为案涉车辆的所有人及被保险人,对该车辆具有保险利益。该车辆在保险期间内发生交通事故致损坏,被告人寿财保天津市分公司应当在车辆损失险保险理赔限额内承担保险理赔责任。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条之规定:一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。被告人寿财保天津市分公司对原告李洪阳自行委托山东鲁伟保险公估有限公司对案涉被保险车辆进行鉴定所得出的结论提出异议,并申请重新鉴定。原被告双方均同意由法院指定新的鉴定机构重新鉴定,符合法律规定,本院对此予以确认。本院依法委托滨州四环五海资产评估事务所对案涉被保险车辆进行重新鉴定得出的结论──案涉车辆损失价值36975元,客观实际,鉴定程序合法,原告虽提出异议,但无反驳证据证实,本院对该鉴定结论的效力予以确认。原告李洪阳自行委托山东鲁伟保险公估有限公司对案涉被保险车辆进行鉴定所得出的结论,本院不予确认。故原告李洪阳诉求被告人寿财保天津市分公司赔偿车辆损失费36975元,有事实及法律依据,本院予以支持;其诉求被告人寿财保天津市分公司赔偿因该事故支付的施救费1500元,无证据证实,本院不予支持;其诉求超过的部分,于法无据,本院不予支持。被告人寿财保天津市分公司提出的原告的车辆损失应首先扣除其他两辆车交强险无责任限额,诉讼费、鉴定费等属于间接损失,不予承担的的辩解意见,于法无据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国保险法》第十二条第二款、第五款、第六款、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,参照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告李洪阳车辆损失费36975元;

二、驳回原告李洪阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费560元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司负担362元,原告李洪阳负担198元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  杨安坤

二〇一六年六月二十七日

书记员  马文霞