(2016)黑09刑更86号

曹井祥减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省七台河市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-14
所属地区
黑龙江省七台河市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

黑龙江省七台河市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑09刑更86号罪犯曹井祥,男,1968年5月16日出生,黑龙江省密山市人,汉族,初中文化,无职业。现服刑于黑龙江省七台河监狱。黑龙江省密山市人民法院于2012年2月3日作出(2012)密刑初字第20号刑事判决书,认定被告人曹井祥犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金50000元。系主犯。判决发生法律效力后,于2012年6月5日送黑龙江省七台河监狱服刑。该犯2014年7月7日经本院减去有期徒刑一年二个月。刑期自2011年7月15日起至2022年5月14日止。执行机关黑龙江省七台河监狱于2016年6月14日提出减刑建议,报送本院,本院依法予以公示并组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关黑龙江省七台河监狱认为罪犯曹井祥在刑罚执行期间确有悔改表现。建议本院对该犯减去有期徒刑一年。该建议已经七台河市人民检察院驻监狱检察室监督并同意。

经审理查明,罪犯曹井祥在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,各项有效奖分累计136分,其中当年有效奖分66分。减刑间隔时间和年度有效奖分符合法律规定。该犯2014年、2015年获狱级、局级罪犯改造积极分子各一次、优秀学员一次、获有效奖分6分。罚金50000元本次执行3000元。上述事实有罪犯减刑建议书、原审判决书、执行通知书、计分考核表、评审鉴定表、奖励审批表等证据材料证实。

本院认为,罪犯曹井祥在服刑改造期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。对执行机关提出的减刑幅度予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款,第十六条第一款第一项的规定,

裁定如下:对罪犯曹井祥减去有期徒刑一年。(刑期自2011年7月15日起至2021年5月14日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘可臣

审判员  汤文光

审判员  孙国军

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 东