(2016)浙0204刑初00298号

应某、朱某甲等犯开设赌场罪、赌博罪一审刑事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
应某,朱某甲,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十四条,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市江东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0204刑初00298号公诉机关浙江省宁波市江东区人民检察院。被告人应某,无业。因犯赌博罪于2015年11月6日被浙江省宁波市江东区人民法院判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(罚金已缴纳,实际羁押25日)。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年3月2日被抓获,次日被宁波市公安局江东分局刑事拘留,同年4月8日被依法逮捕。现羁押于象山县看守所。被告人朱某甲,无业。因犯盗窃罪于1990年8月4日被浙江省宁波市海曙区人民法院判处有期徒刑六年;因犯盗窃罪于2004年12月3日被浙江省宁波市江东区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2015年5月14日被浙江省宁波市江东区人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年3月2日被抓获,次日被宁波市公安局江东分局监视居住,同年6月22日被依法逮捕,同日被变更强制措施为监视居住。被告人王某甲,无业。因犯寻衅滋事罪于2001年10月17日被原浙江省鄞县人民法院判处有期徒刑二年六个月。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年3月2日被抓获,次日被宁波市公安局江东分局刑事拘留,同年3月22日被变更强制措施为取保候审,同年5月20日被宁波市江东区人民检察院取保候审。浙江省宁波市江东区人民检察院以甬东检公诉刑诉[2016]293号起诉书指控被告人应某、朱某甲、王某甲犯开设赌场罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市江东区人民检察院指派代理检察员陈瑶出席法庭支持公诉。被告人应某、朱某甲、王某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市江东区人民检察院指控:2015年12月至2016年3月期间,被告人应某在本市江东区潜龙一村3号101室内开设赌场,以“硬牌九”为赌博工具,采用“接黄龙”方式聚众赌博,并从中抽头渔利九千余元。在此期间,被告人朱某甲、王某甲明知被告人应某在开设赌场聚众赌博,仍然为赌场提供帮助,在该赌场里负责望风、抽头等,并以此获利。2016年3月2日,被告人应某、朱某甲、王某甲在本市江东区潜龙一村开设的赌场内被抓获。另查明,被告人应某在赌场违法所得人民币九千元,被告人朱某甲违法所得人民币二千五百元、被告人王某甲违法所得人民币三千元。上述事实,三被告人在审理过程中亦无异议,并有证人何某、王某乙、陆某、邬某、沈某、汤某、曹某、陶某、江某、戴某、朱某乙、倪某、王某丙的证言,公安机关出具的辨认笔录、检查笔录、收缴物品清单,作案工具照片、到案经过证明、刑事判决书、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人应某以营利为目的,开设赌场聚众赌博,被告人朱某甲、王某甲明知他人开设赌场聚众赌博,仍为他人提供帮助,其行为均已构成开设赌场罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人应某起主要作用,系主犯;被告人朱某甲、王某甲起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。被告人应某、朱某甲在缓刑考验期内又犯新罪,应当撤销缓刑,对被告人数罪并罚。三被告人归案后能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据本案的案情,对被告人王某甲可以适用缓刑。对被告人应某依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十九条、第七十七条第一款、第六十四条之规定;对被告人朱某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十七条第一款、第六十四条之规定;对被告人王某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定;

判决如下:

一、撤销浙江省宁波市江东区人民法院(2015)甬东刑初字第568号刑事判决书中对被告人应某的缓刑判决;撤销浙江省宁波市江东区人民法院(2015)甬东刑初字第259号刑事判决书中对被告人朱某甲的缓刑判决;

二、被告人应某犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元;与前罪犯赌博罪,判处拘役四个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2016年10月7日止。以上罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人朱某甲犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元;与前罪犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。以上罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)四、被告人王某甲犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。以上罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)五、各被告人的违法所得继续予以追缴;查获的赌资、赌具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 杨新亮

二〇一六年六月二十七日代

书记员 吴叶琴