新疆维吾尔自治区巩留县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4024民初1129号
原告:郭菊英,男,锡伯族,1975年5月25日出生,公司员工,住巩留县。
被告:杨志伟,男,回族,1989年2月13日出生,个体工商户,住巩留县。
原告郭菊英诉被告杨志伟承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法由
审判员陶志金适用简易程序独任审判,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告郭菊英到庭参加了诉讼,被告杨志伟经本院传票合法传唤无正当理由均不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告郭菊英诉称,2015年10月原被告签订瓷砖装修协议,原告将自己位于巩留县巴黎风情8-4-601室的铺瓷砖活承包给被告,被告包工包料,共计8000元,竣工时间为2015年11月2日前,双方约定,被告如超期赔付原告损失500元。原告已将8000元全部支付给被告,但被告没有履行贴砖的义务,原告要求被告返还已付款无果。现诉至法院,请求依法判令被告退还已付款8000元;判令被告承担违约损失500元;诉讼费及其他诉讼费用由被告承担。被告杨志伟未出庭参加庭审,视为放弃答辩权。原告郭菊英在庭审中向法庭提供如下证据:证据1,玛缇瓷砖装修工程施工合同一份,予证明原被告双方于2015年10月7日签订装修工程施工合同,约定开工日期为2015年10月9日,竣工日期为2015年10月19日,同时约定了违约金。证据2,收据一张,予证明原告于合同签订当日向被告交付了装修瓷砖款8000元。证据3,承诺书一份,予证明被告没有按期开工,于2015年10月25日向原告出具承诺书,承诺工程与2015年11月2日之前交工,否则自愿赔付原告500元损失并全额退还装修预付款8000元。证据4,2016年5月1日被告出具的欠条一份,予证明被告不能按期交工,对于装修预付款及违约损失向原告出具欠条,约定于2016年5月6日之前一次性付清。被告杨志伟未参加庭审,也未向法庭提供证据。
经审理查明,2015年10月7日,原、被告双方签订《玛缇瓷砖装修工程施工合同》,原告郭菊英将自己位于巩留县巴黎风情8-4-601室的瓷砖铺贴工程承包给被告杨志伟。合同约定:该工程被告杨志伟包工包料,工程总造价为9000元,合同签订之日付款8000元,完工付剩余1000元;竣工时间为2015年11月2日前,双方约定,如一方违约则赔偿对方的损失。另查明合同签订后,该工程一直没有施工,经双方协商,被告杨志伟于2015年10月25日向原告郭菊英承诺,该工程如于2015年11月2日不能交工,被告杨志伟自愿退还原告预付款8000元及赔付违约损失500元。
本院认为,依法签订的合同,对双方当事人均具有约束力,双方当事人应该按照合同的约定履行义务。本案被告杨志伟承揽了原告郭菊英的住房瓷砖铺贴工程,就应当严格按照合同的约定履行其义务。原告郭菊英在合同签订之日给付了工程预付款8000元,履行了自己义务,被告杨志伟在收取了预付款后就应当及时按照合同约定履行瓷砖铺贴义务。被告杨志伟给原告郭菊英承诺,如违约自愿承担违约损失500元,符合相关规定,本院予以确认。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨志伟于本判决生效之日起十日内退还原告郭菊英预付款8000元、赔付原告违约损失500元,合计8500元(大写捌仟伍佰元整)。
如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨志伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
审判员 陶志金
二〇一六年六月二十七日
书记员 夏 鹏