(2016)粤1223民初737号

高译倩与欧金英、梁耀丰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广宁县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
广宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高译倩,欧金英,梁耀丰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1223民初737号

原告:高译倩,又名高肖兰。

被告:欧金英。

被告:梁耀丰。

原告高译倩诉被告欧金英、梁耀丰民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由

审判员梁肇仪适用简易程序独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告高译倩到庭参加诉讼,被告欧金英、梁耀丰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高译倩诉称,原告与被告欧金英是朋友关系,2014年11月16日与同年11月19日,被告以其在佛山市黄歧沙溪村经营渔村酒楼需要资金周转为由,分别向原告借款10000元、20000元,合计30000元。原告均在广州市番禺区中村街交付全部款项后,被告立下相应借据,约定了借款期限,并口头约定以月利息5%计算利息。此后,被告没有归还借款本息。两被告在借款时是夫妻关系,被告梁耀丰对以上借款本息有清偿义务。现向法院起诉,请求:1、判令被告欧金英、梁耀丰归还借款30000元给原告。2、对上述借款,被告从2014年11月19日起至还清借款之日止,按月利率2%支付利息给原告(利息截止2016年5月19日为10800元)。3、本案诉讼费由被告负担。被告欧金英、梁耀丰没有答辩也没有提供证据。

经审理查明,2014年11月16日与19日,被告欧金英以其开设的酒楼需要资金周转为由,分别向原告高译倩借款10000元和20000元,合计30000元。被告欧金英出具借条给原告收执。借条的内容分别为:“本人欧金英2014年11月16日借高肖兰¥10000元正(壹万元正),于2014年12月17日还清,以此为据。借款人:欧金英2014年11月16日”、“本人欧金英于2014年11月19日借高肖兰现金贰万元正(¥20000元),于2015年2月18日还清,为期3个月,以此为证。借款人:欧金英2014年11月19日”之后,经原告向被告欧金英追收,被告没有还款给原告。另查明,被告欧金英与被告梁耀丰于2004年6月22日登记结婚,上述借款属于夫妻存续期间。

本院认为,被告欧金英向原告借款30000元,有被告立下的借条及原告陈述证实,证据充分,事实清楚,本院予以确认。被告未依照规定提出书面答辩阐述其意见,也未依照规定进行举证反驳原告的主张,视其自行放弃抗辩权利,故原告要求被告欧金英归还借款30000元,本院予以支持。因被告梁耀丰与被告欧金英是夫妻关系,上述被告欧金英拖欠的借款用于夫妻共同经营的酒楼,属于被告两人的夫妻共同债务,故被告梁耀丰对被告欧金英的债务应承担共同清偿责任。因原告没有提供证据证实双方对两笔借款利息的约定,故该两笔借款的利息应从逾期还款之日起至还清借款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付。原告请求从2014年11月19日起至被告还清借款之日止,按月利率2%支付利息的理由不成立,本院不予支持。被告两人经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院对本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和的规定,

判决如下:

一、被告欧金英、梁耀丰应在本判决发生法律效力之日起十日内归还借款人民币30000元给原告高译倩。

二、被告欧金英、梁耀丰应从2014年12月18日起按实际欠款额为10000元和从2015年2月19日起按实际欠款额为20000元至还清欠款之日止,以实欠款金额按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息给原告高译倩。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为410元(原告已预付),由被告欧金英、梁耀丰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  梁肇仪

二〇一六年六月二十七日

书记员  林逢玉附适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》:第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。