(2016)陕04民终546号

赵尔亮与陕西皇城置业有限公司排除妨害纠纷二审民事判决书

法院
陕西省咸阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
陕西省咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
排除妨害纠纷
当事人
陕西皇城置业有限公司,赵尔亮
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省咸阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕04民终546号上诉人(原审被告)陕西皇城置业有限公司。住所地西安市碑林区友谊东路**号*幢2401所。法定代表人白晓民,系该公司总经理。委托代理人勒志亮,法治报道法律维权中心工作者。被上诉人(原审原告)赵尔亮。委托代理人李忠新,三原县司法局148法律服务所法律工作者。

上诉人陕西皇城置业有限公司因排除妨害纠纷一案,不服咸阳市三原县人民法院(2015)三民初字第00860号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人陕西皇城置业有限公司的委托代理人勒志亮与被上诉人赵尔亮的委托代理人李忠新均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明以下事实:2001年,三原县人民政府向原告赵尔亮颁发了三国用(2001)字第Ⅱ-02064号国有土地使用权证,原告取得三原县南环路东段南侧原三原运输公司院内126平方米的国有土地的使用权,其土地使用权南界20米以南有3米宽的通道,该通道以南有6595.37平方米的国有土地为董武成合法使用。根据城建规划,原告赵尔亮使用土地的丈量方法为:从南环路南道沿向南丈量13.6米为规划红线,红线以南18米为原告合法使用。2007年受董武成委托在其合法的国有土地上被告开发“秦桐花园小区”住宅楼。2009年,被告无任何审批手续在超出董武成的土地使用范围建造C幢物业楼,侵占了原告赵尔亮合法的土地使用权及赵尔亮享有通行权的3米通道。另查,原告赵尔亮在取得三原县南环路东段南侧原运输公司院内126平方米的国有土地使用权后即让他人开发该地产,2014年6月,原告赵尔亮在验收在其合法土地上的房产时发现被告侵占了其合法的土地使用权及其与董武成土地使用权范围相邻的3米通道。又查,2009年4月13日,被告陕西皇城置业有限公司在建造C幢物业楼期间,三原县国土资源局以陕西皇城置业有限公司非法占有土地为由对其公司进行了处罚。2010年元月4日,三原县城乡建设局以未取得建设工程规划许可证为由向陕西皇城置业有限公司下发了停止建设通知书。原审法院认为,原告赵尔亮依法登记取得了三原县南环路东段南侧原运输公司院内126平方米的国有土地使用权,该使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。本案民事纠纷与(2011)三民初字第00249-2号宫文平诉陕西皇城置业有限公司民事纠纷系同类型案件,(2011)三民初字第00249-2号民事判决书已生效,该判决书已明确确认被告的侵权行为,据此,被告所建C幢物业楼明显侵占了原告合法的土地使用权。(2011)三民初字第00249-2号民事判决书已明确载明宫文平及原告赵尔亮等六户对3米通道享有通行权,本院对原告赵尔亮合法土地使用权及3米通道受被告侵占的事实予以确认。综上,原告赵尔亮要求被告拆除建造在其合法使用土地范围内的建筑物,恢复土地原状的请求及要求被告拆除建造在原告享有通行权的3米通道上的建筑物的请求于法有据,应予以支持。故依据《中华人民共和国土地管理法》第十三条、《中华人民共和国物权法》第八十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、限被告陕西皇城置业有限公司于判决书生效后三十日内立即拆除建造在原告赵尔亮合法使用土地范围内(使用范围以三国用(2001)字第Ⅱ-02064号国有土地使用权证所载为准)的建筑物,恢复土地使用原貌;

二、限被告陕西皇城置业有限公司于判决书生效后三十日内立即拆除建造在原告赵尔亮享有通行权的3米通道上的建筑物,保证原告赵尔亮的通行权;诉讼费100元,由被告陕西皇城置业有限公司负担。宣判后,陕西皇城置业有限公司不服,提起上诉。陕西皇城置业有限公司上诉称:1、上诉人与被上诉人不存在妨害关系,上诉人的开发项目与被上诉人无关,且上诉人取得的土地证存在问题;2、被上诉人一审起诉已超过诉讼时效。请求二审法院:1、撤销一审判决并驳回被上诉人的诉讼请求,本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。被上诉人赵尔亮以原判正确、应予维持予以答辩。

经审理查明:

本院查明的事实与一审查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为:关于上诉人称其与被上诉人之间不存在妨害关系一节,经查,被上诉人赵尔亮根据三国用(2001)字第Ⅱ-02064号国有土地使用权证,取得三原县南环路东段南侧原三原运输公司院内126平方米的国有土地的使用权,其土地使用权南界20米以南有3米宽的通道,该通道以南有6595.37平方米的国有土地为董武成合法使用。上诉人无任何审批手续在超出董武成的土地使用范围建造C幢物业楼,侵占了赵尔亮合法的土地使用权及赵尔亮享有通行权的3米通道。本案民事纠纷与(2011)三民初字第00249-2号宫文平诉陕西皇城置业有限公司民事纠纷系同类型案件,(2011)三民初字第00249-2号民事判决书已生效,该判决书已明确确认上诉人的侵权行为,且上诉人没有提供合法有效的证据证明其建造的C幢物业楼所覆盖的土地全部归其所有。故一审根据查明事实判处上诉人排除妨害并无不当。上诉人的此节上诉理由不能成立。关于本案是否超过诉讼时效的问题,因上诉人在一审未提出诉讼时效抗辩,二审中亦未提供合法有效的证据证明被上诉人已超过诉讼时效,故对其此上诉理由,本院不予采信。综上,上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费100元,由上诉人陕西皇城置业有限公司承担。本判决为最终判决。

审判长  席晓颖

审判员  魏永锋

审判员  王 葆

二〇一六年六月二十七日

书记员  吴 颖附:1、相关法律文件:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决认定事实清楚,适用法律正确的,判决驳回上诉,维持原判;2、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定死亡每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的从法律文书生效之日起计算。