(2016)闽0681民初1893号

方某与陈某甲抚养纠纷一审民事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
龙海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
方某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初1893号原告方某,农民。委托代理人陈志鹏、林贵洋,福建泾渭明律师事务所律师。被告陈某甲,农民。

原告方某与被告陈某甲抚养纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

审判员庄伟毅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方某及其委托代理人陈志鹏到庭参加诉讼,被告陈某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方某诉称,原告与被告于××××年××月办理结婚登记,××××年××月××日生育一女陈某乙。之后由于被告作风问题屡次不改,导致双方感情破裂,双方于2010年8月到龙海市民政局办理离婚登记并签订离婚时协议书一份,协议书约定婚姻生女儿陈某乙由原告抚养,被告每月承担抚养费500元,还约定探视权等。2016年1月10日被告擅自带走女儿回其家中,而就此不再送回。考虑到小孩学业和生活习惯,原告数次登门向被告要求带回女儿均遭拒绝,被告且煽动纠集其亲友围攻隔绝原告母女会面,为此原告曾向110报警,后经当地派出所调处无果。原告认为,根据离婚协议时的双方承诺,女儿陈某乙由原告抚养,且已履行多年,教育进程和成长环境已形成规律和习惯,被告现又已再成家生子,单方毁约强行夺走原告抚养权,不仅违法且严重伤害了未成年孩子的健康成长,也对原告的身心健康造成伤害。请求判令被告履行离婚协议,将孩子交原告抚养。被告陈某甲未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩或反驳证据。

经审理查明,原告方某与被告陈某甲于2010年8月24日在龙海市民政局协议离婚,离婚协议书约定双方之女陈某乙(生于2004年9月3日)由原告抚养,被告每月支付给原告500元作为孩子的抚养费用,抚养费支付到孩子18周岁为止。被告要带走小孩外出需经原告同意,外出期间有意外一切责任由被告自己承担。2016年1月10日被告在未征求原告意见情况下,带陈某乙回家抚养。现原告提起诉讼,要求被告将孩子交由其抚养。以上事实有原告提供的离婚协议书、常住人口登记卡以及庭审陈述等证明。因被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院予以确认。

本院认为,原、被告离婚时协议孩子由原告抚养,事实上孩子已随原告生活10年多。被告擅自将孩子带回家生活,是对离婚协议的违反,应予以纠正,对原告要求被告将孩子交其继续抚养,予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一款之规定,

判决如下:被告陈某甲将女儿陈某乙交由原告方某抚养,于本判决生效后10日内履行完毕。本案受理费50元,由被告陈某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  庄伟毅

二〇一六年六月二十七日

书记员  庄巧玲附:本案所涉的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或由母直接抚养,仍是父母双方的子女。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。