(2016)黔2726民初92号

独山县影山镇石板村弄地村民小组与独山县影山镇黄桥村黄桥村民小组财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
独山县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-31
所属地区
独山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
独山县影山镇石板村弄地村民小组,独山县影山镇黄桥村黄桥村民小组
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十四条第一款;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第八条第一款,第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵州省独山县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2726民初92号原告独山县影山镇石板村弄地村民小组。代表人李泽能,该组组长。委托代理人(特别授权)唐贵黔、王宏,贵州宏匀律师事务所律师。被告独山县影山镇黄桥村黄桥村民小组。代表人陆永学,该组组长。委托代理人陈华英,贵州灵泉律师事务所律师。

原告独山县影山镇石板村弄地村民小组诉被告独山县影山镇黄桥村黄桥村民小组财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告独山县影山镇石板村弄地村民小组组长李泽能及其委托代理人唐贵黔、王宏,被告独山县影山镇黄桥村黄桥村民小组组长陆永学及其委托代理人陈华英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:与被告相邻土地权属纠纷由来已久,独山县人民政府于1996年5月13日以[独政(1996)35号]文件明确规定以大坡头(小地名)顺岭倒水为界,下走纳登望大湾湾梗梗岩口自然界为界。文件下达后,我组村民已对该地方划分到户并进行管理,在该耕地上种植烤烟等经济作物近20年,2015年春,我组村民在该耕地种植66亩玉米,2015年8月18日和8月25日,被告村民在组长率领下,两次到该玉米地进行抢收并将66亩玉米全部抢收完毕。2015年11月初,被告村民又在该耕地架设葡萄架,对该耕地进行侵权行为,为维护原告合法权益,特起诉请求判令:1、被告停止对林地的侵权;2、被告赔偿原告玉米损失118800元。

被告辩称:1、被告并未侵犯原告的土地使用权,请求驳回原告诉讼请求。2、被告收割的是自己耕种的玉米,不存在侵权,请求驳回原告要求赔偿损失的诉请。原告独山县影山镇石板村弄地村民小组为证明自己的诉讼主张成立,向本院提交下列证据并经庭审质证:1、李泽能身份证明、代表人身份证明、委托书,用以证明原告主体适格。被告对该证据无异议。2、2015年11月3日独山县影山镇社会治安综合治理办公室证明,用以证明被告侵权的事实。被告对证据的真实性无异议,但认为仅能证明双方之间曾经发生土地纠纷,不能证明玉米系原告所种植。3、独山县公安局影山派出所2015年11月20日“关于我所出警处理友芝村弄地组与黄桥村黄桥、井边组土地纠纷的情况说明”,用以证明被告侵权的事实。被告对证据的真实性无异议,但认为该证据恰好证明双方矛盾长期存在,不能证明玉米系原告所种植。4、独山县人民政府独政(1996)35号文件“独山县人民政府关于对兔场镇拉务村弄地、护林小组争议土地权属的处理决定”,用以证明政府已对双方争议的土地作出明确的处理决定。被告对证据的真实性无异议,但认为耕地的所有权、林木的所有权归被告所有。5、1993年8月16日兔场乡人民政府“关于黄桥村、拉务村山界纠纷的处理决定”,用以证明(1996)35号文件的处理决定是以该文件为依据。被告认为应以(1996)35号文件的处理决定为准。6、1993年8月16日兔场乡人民政府“关于黄桥、拉务村山界纠纷的处理决定”、1993年8月16日兔场乡人民政府“关于黄桥村黄桥、井边组部分村民毁坏拉务村弄地、护林组部分烤烟进行经济赔偿的处理决定”,用以证明被告曾经毁坏原告烤烟。被告认为双方长期对土地存在争议,不能证明争议土地的使用权归原告所有。7、独山县影山镇友芝村、独山县影山镇石板村弄地村民小组2015年11月5日“农作物损失情况统计”、弄地组损失计算表、种植玉米面积人员名单、损失计算参考文章(网络下载),用以证明原告玉米损失及价格计算依据。被告认为该证据系原告单方提供,不能证实原告玉米损失的具体数额。8、黔南州烟草公司独山县分公司2015年11月26日证明、胡美才三年烤烟产购合同,用以证明原告方多年来(2007年至2015年)在争议地种植烤烟的事实。被告认为并不能证实原告在争议土地种植烤烟。9、照片4张,用以证明被告侵权的事实。被告认为被告种植的玉米被告有权收割,不能证明争议土地的使用权归原告所有。10、照片22张,用以证明被告在争议的土地上种植葡萄。被告对该证据无异议。11、部分村民的山林证、土地承包经营证,用以证明原告对争议土地享有所有权。被告认为山林证、土地承包经营证上的土地不能说明在争议的土地范围内。被告独山县影山镇黄桥村黄桥村民小组为证明其辩解理由成立,向本院提交下列证据并经庭审质证:1、独山县人民政府独政(1996)35号文件“独山县人民政府关于对兔场镇拉务村弄地、护林小组争议土地权属的处理决定”,用以证明争议土地的使用权归被告所有。原告认为兔场乡1993年山界纠纷的处理决定第4条已明确凭证管理,该文件与1996年的文件并不矛盾,第2条也明确了不能再扩大开荒。2、黄金荣调查笔录及身份证复印件,用以证明2015年6月5日被告到黄金荣处购买肥料在争议地种植玉米。原告认为不能证明肥料用于何地,也不能证明玉米种植在何处。3、黄桥村2015年出工记录,用以证明被告在大坡头处种植玉米的事实。原告认为该证据系被告单方所写,不客观、不真实。4、照片19张,用以证明被告在争议地收割的玉米系被告种植。原告认为不知道是何时拍摄,不能反映劳作的具体内容,照片上清晰反映出争议地原来用于种植烤烟。5、种地视频,用以证明被告在大坡头处种植玉米的事实。原告认为不知道是何时拍摄,不能反映劳作的具体内容,视频上清晰反映出争议地原来用于种植烤烟,被告在原告土地种植农作物是侵权行为,不排除双方都在争议地种植玉米的事实。6、购买玉米种子、化肥、农药销货清单,用以证明被告在争议地种植玉米的事实。原告对证据的真实性、客观性无异议,但认为是否用于争议土地不清楚。为查明在案件事实,本院拍取了争议土地照片,证实双方争议土地的位置,原、被告双方对该证据无异议。上述证据经庭审质证,原告提供的1、2、3、4、5、8、9、10、11号证据客观、真实,与本案有关联性,可以作为本案定案的依据;原告提供的7号证据,系原告自行制作出具的证明,不足以作为本案定案的依据,本院不予确认;被告提供的1、2、4、5、6号证据客观、真实,与本案有关联性,可以作为本案定案依据;被告提供的3号证据系被告自行制作出具,不足以作为本案定案的依据,本院不予确认;本院拍取的照片客观、真实,应作为本案定案的依据。

经审理查明:原独山县兔场镇拉务村弄地组、护林组现合并为独山县影山镇石板村弄地村民小组即本案原告,原独山县兔场镇黄桥村黄桥组、井边组现合并为独山县影山镇黄桥村黄桥村民小组即本案被告。1981年以来,原、被告双方一直为大坡头(又称牛路坡头、大偏坡、大荡坡)土地发生纠纷,1996年5月13日,经独山县人民政府独政(1996)35号文件“关于对兔场镇拉务村弄地、护林小组争议土地权属的处理决定”明确:原、被告争议的大坡头(又称牛路坡头、大偏坡、大荡坡)土地(面积约500亩,其中耕地约40亩,其他为稀疏中幼林)处理如下:

一、黄桥、拉务两村在大坡头××区域界以××镇人民政府1993年8月16日划定的界限,即以大坡头倒水为界不变。

二、黄桥、井边组现有在大坡头的耕地,仍由两组群众继续管理耕种,但不得再扩大开荒。在耕地的周边五米内不准植树造林……;因该土地上的耕地均是原、被告双方村民开荒所得耕地,故双方一直对该争议土地上的耕地进行耕种,经过多年耕种,现耕地面积已超出40亩;2015年,原告村民在争议土地的耕地内种植玉米,后被告村民亦在原告种植的玉米地内种植玉米,同年8月25日,被告认为玉米系自己村民所种植,因此组织村民将成熟的玉米进行收割,原告认为该玉米系自己村民所种植,双方为此发生纠纷,故引起本案诉讼。本案争议的焦点是:1、双方争议的耕地是否明确?2、被告收割的玉米是否是原告耕种?3、原告的诉请是否应得到支持?

本院认为:根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条第一款“土地所有权和使用权的争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理”的规定,本案争议的“大坡头”土地1996年虽经过独山县人民政府独政(1996)35号文件处理,但该文件并未明确“大坡头”内40亩耕地的具体位置及原、被告双方的具体耕种位置及亩数,为此,本案原、被告所争议的“大坡头”内的耕地,使用权属不明,土地使用权的确认,不属本案的审理范围,故原告要求被告停止林地侵权行为,本院不予支持;因土地权属不清,不能证实谁是侵权人,故原告要求被告赔偿玉米损失的诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第七十四条,《中华人民共和国土地管理法》第八条第二款、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告独山县影山镇石板村弄地村民小组的诉讼请求。案件受理费2676元,由原告独山县影山镇石板村弄地村民小组承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决则发生法律效力。

审 判 长  覃 静

审 判 员  韦绍南

人民陪审员  蒋乾亮

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陆 航附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第七十四条劳动群众集体组织的财产属于劳动群众集体所有,包括:(一)法律规定为集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂等;(二)集体经济组织的财产;(三)集体所有的建筑物、水库、农田水利设施和教育、科学、文化、卫生、体育等设施;(四)集体所有的其他财产。集体所有的土地依照法律属于村农民集体所有,由村农业生产合作社等农业集体经济组织或者村民委员会经营、管理。已经属于乡(镇)农民集体经济组织所有的,可以属于乡(镇)农民集体所有。集体所有的财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、私分、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。《中华人民共和国土地管理法》第八条第二款农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。《中华人民共和国土地管理法》第十六条土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。