(2015)许县尚民初字第309号

曹某甲与黄某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
许昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某甲,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)许县尚民初字第309号原告曹某甲,男,汉族,1970年1月14日生。委托代理人王庆贤,许昌县148法律服务所法律工作者。被告黄某某,女,汉族,1969年6月16日生。委托代理人黄会娜。委托代理人张英利,河南天苑律师事务所律师。

原告曹某甲诉被告黄某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开进行了审理。原告曹某甲及其委托代理人王庆贤、被告黄某某及其委托代理人黄会娜、张英利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:1991年底,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一子一女。自从有了孩子之后,被告常因家务琐事同原告生气、吵闹,对孩子的健康成长影响较大。原、被告已有三年之久不在同一锅吃饭,不在同一屋睡觉,经济上原、被告也早已分开,家里活、地里活都由原告和大儿子、老母亲干,被告平时不管不问。被告没有尽到作妻子、作母亲的义务,不断同儿子、儿媳吵闹,弄得整天家里不得安生,这样的日子没法再过下去。原告曾于2014年提起诉讼,被判决不准予离婚。现原告再次提起诉讼,请求依法判决:1、原、被告离婚;2、婚生女曹某乙由原告抚养,被告每月依法支付抚养费;3、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:被告不同意离婚。原、被告结婚24年,具有一定的感情基础,且被告处于患病期间,不宜判决离婚。如果判决离婚,原告作为男性抚养女儿不合适,婚生女应由被告抚养,原告支付抚养费。原告当庭并未出示宅基证证明宅基证的所有人,原告的父亲已经不在了,按照农村风俗,一个儿子一处宅基地,该宅基地属于原、被告共同所有,所建房屋应当由双方共同所有。本案诉讼费用由原告自行承担。原告向本院提交的证据材料有:1、结婚登记申请书一份,用以证明原、被告系夫妻关系;2、户口本一份,用以证明原、被告家庭成员情况;3、村委会证明一份,用以证明原、被告现住房屋系将原告父母房屋拆除后所建,其中有两间系父母使用,该房屋不是夫妻共同财产;4、民事判决书一份,用以证明原、被告被判决不准离婚后一直没有和好;5、集体土地建设用地使用证一份,用以证明本案争议房屋是在原告父亲曹某丁宅基地上所建。被告向本院提交的证据材料有:1、诊断证明书、出院证、入院证及病历一组,用以证明被告在婚姻存续期间患有精神分裂症及重度抑郁强迫症,原告未尽到扶养义务;2、医院收费票据5张,共计5774元,用以证明被告住院期间由其父亲出资进行治疗;3、村委会证明一份,用以证明双方所居住房屋为夫妻共同财产。经庭审质证,被告对原告提交的证据1、2、4均无异议;对证据3的证明内容有异议,该证明记载的将原告父母房屋拆除后重建,但建房系双方夫妻关系存续期间所建,应属于夫妻共同财产,村委会无权对房屋进行分配;对证据5真实性有异议,需要贵院去相关部门核实。因为我结婚时就有三间瓦房了,这个证在我们结婚之后,有伪造嫌疑。原告对被告提交的证据1、2不予质证,因为原告对被告患病情况不知情;对证据3真实性无异议,但对证明目的有异议,该房屋有父母房子,不属于夫妻共同财产,属于家庭共有财产。经审查,对原、被告均无异议的证据,本院予以确认。关于被告提交的证据1、2,没有相关证据予以印证,不能证明被告的证明目的,故本院不予采信。对原告提交的证据5,因发证时间晚于建房时间,不合逻辑,本院在本案中不予采信。依据原告提交证据3、被告提交证据3,结合原、被告陈述,对原、被告所争议房屋系将原告父母所建三间瓦房拆除后新建的事实,本院予以确认。2015年12月16日,被告黄某某委托代理人黄会娜向本院申请对被告黄某某的民事行为能力进行鉴定,后于2016年4月11日撤回鉴定申请。2016年6月22日,本院对原、被告婚生女曹某乙作询问笔录一份,曹某乙表示愿意跟随原告生活。根据当事人陈述、举证、质证,结合庭审查明情况,本院确认以下案件事实:原、被告于××××年××月××日办理结婚登记。双方于××××年××月××日生育一子,取名曹某丙;于××××年××月××日生育一女,取名曹某乙。原、被告结婚后居住在原告父母所建的三间瓦房里。本案原、被告所争议房屋系在2007年将上述三间瓦房拆除后新建的。现在原、被告及其子女、儿媳、孙子和原告母亲均在该房屋内居住,原告父亲曹某丁于2014年农历11月去世。原、被告婚后未取得新的宅基地,原、被告儿子曹某丙婚后也未取得新的宅基地。另查明,原、被告双方婚后除了争议房屋,没有其他共同财产及共同债权债务。

本院认为,夫妻感情是夫妻关系存续的基础。本案中,原告间隔半年再次提起离婚诉讼,坚决要求与被告离婚,说明其已无意继续与被告共同生活。而被告在此期间,也未寻找到与原告和解的途径,且经本院多次调解未果。故本院确认原、被告夫妻感情确已彻底破裂,对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生女抚养问题,经征求曹某乙本人的意见,曹某乙愿意跟随其父亲生活,故曹某乙由原告曹某甲抚养为宜。原告及曹某乙均表示不要求被告支付抚养费,本院予以准许。关于原、被告所争议房屋问题,因原、被告均未提供确凿证据证明其权属,该房屋权属无法确定,故在本案中本院不予处理。关于原告其他诉讼请求,证据不足,本院不予支持。关于被告要求原告支付精神补助30万元的辩称,证据不足,于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:准予原告曹某甲和被告黄某某离婚。

二、婚生女曹某乙由原告曹某甲抚养,被告黄某某不支付抚养费。

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  闫长庚

人民陪审员  胡海亮

人民陪审员  胡培民

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  杨会勇