(2016)鲁1324刑初237号

王某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-01
所属地区
兰陵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款,第六十一条,第六十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初237号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。附带民事诉讼原告人张某,女,1946年4月10日出生于山东省兰陵县,汉族,居民,住。委托代理人相全勇,山东博睿律师事务所律师。被告人王某甲,男,1949年9月5日出生于山东省兰陵县,汉族,农民,住兰陵县。因涉嫌故意伤害罪,于2016年1月21日被兰陵县公安局刑事拘留,经兰陵县人民检察院批准,同年2月3日被执行逮捕。现羁押于兰陵县看守所。兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)235号起诉书指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人张某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。兰陵县人民检察院指派代理检察员刘丽华、马青出庭支持公诉,被告人王某甲、附带民事诉讼原告人张某及其委托代理人相全勇到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月12日8时许,被告人王某甲在兰陵县金岭镇西大埠村其母亲家中,因家庭琐事与其大嫂张某发生争执,后将张某胯部踢伤。经鉴定,张某的损伤为轻伤二级。对指控的上述事实,公诉机关提交以下证据证实:户籍信息等书证;鉴定意见;证人王某乙的证言;被害人张某的陈述;被告人王某甲的供述和辩解。公诉机关认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人张某诉称:1、依法追究被告人王某甲的刑事责任,2、赔偿经济损失30000元。

被告人王某甲对公诉机关指控的罪名与犯罪事实无异议,未作辩解。

经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查,附带民事诉讼原告人张某于2015年12月12日在兰陵县人民医院住院治疗9天,花费医疗费7034.4元,护理费54.37元*9天=489.33元,伙食补助费30元*9天=270元,共计7793.73元。上述事实有经庭审举证、质证,确认的下列证据予以证实:1、被害人张某陈述,2015年12月12日7时许,其与被告人王某甲因家庭琐事发生纠纷,被告人王某甲用脚将其腿部踢伤,在兰陵县人民医院住院治疗9天。经鉴定为轻伤。2、证人王某乙证言,其二哥王某甲与其大嫂子张某因家庭琐事发生纠纷,在打斗过程中王某甲将张某打伤。3、鉴定意见鉴定意见、鉴定人及鉴定机构资格证书、鉴定意见通知书、住院记录及伤情照片,(兰)公(刑)鉴(活)字[2015]2223号鉴定书,依据《人体损伤程度鉴定标准》第5.8.4a款之规定,张某的损伤构成轻伤二级。4、书证(1)发破案经过、抓获经过证实,被告人王某甲于2016年1月21日被兰陵县公安局抓获归案,归案后如实供述其犯罪行为。(2)受案登记表、立案决定书。(3)前科情况查询说明证实,经查询,被告人王某甲无刑事犯罪前科。(4)户籍证明:被告人王某甲生于1949年9月5日,具备刑事责任年龄。5、被告人王某甲的供述和辩解,2015年12月12日8时许,在其母亲家中因琐事与张某发生纠纷,并殴打张某,在殴打过程中用脚将张某腿部踢伤。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有发破案经过、抓获经过等书证;被害人张某的陈述;证人王某乙等人的证言;兰陵县公安局出具鉴定意见等,上述证据来源合法、内容真实,且经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,侵犯了公民的身体健康权,其行为构成故意伤害罪,应予惩处;被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人归案后认罪态度较好,系家庭纠纷,可酌情对其从轻处罚。附带民事诉讼原告人张某因被告人的犯罪行为受到伤害,给其造成一定的经济损失,其请求赔偿的理由充分,本院予以支持,但请求过高部分于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条、第六十一条、第六十二条和《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日起至2017年3月20日止)二、被告人王某甲赔偿附带民事诉讼原告人张某经济损失7793.73元于判决生效后十日内一次付清。

三、驳回附带民事诉讼原告人张某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  李 廉

人民陪审员  陈秀峰

人民陪审员  王胜启

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  柏 慧