(2016)宁0502民初1027号

张森宝与杜文财、妥秀花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-08
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张森宝,杜文财,妥秀花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初1027号原告张森宝,男,生于1968年12月23日,汉族,初中文化,个体工商户,住宁夏回族自治区中卫市。被告杜文财,男,生于1968年11月20日,汉族,住宁夏回族自治区中卫市。被告妥秀花,女,出生日期不详,回族,住宁夏回族自治区中卫市。

原告张森宝与被告杜文财、妥秀花民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由

审判员孙晋适用简易程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告张森宝到庭参加了诉讼,被告杜文财、妥秀花经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月13日,二被告因经营羊肉馆需资金周转为由向原告借款50000元,向原告出具了借款协议,约定借款期限为2015年9月30日至2015年10月30日,月利率为3%。还款期限届满后,经原告多次催要,二被告未返还。为此,原告起诉请求:1、判令被告向原告返还借款本金50000元,支付利息7200元(按月息2.4%计算,从2015年9月13日至2016年3月13日,50000元×2.4%×6个月=7200元),共计57200元。后期利息付至本金清偿为止;2、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交借款协议1份,证明2015年9月13日,二被告向原告借款50000元,约定月利率3%,借款期限从2015年9月13日至2015年10月13日的事实。二被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据材料。本院对原告提交证据的认证:该证据有二被告的签名、捺印,内容明确具体,对其证明力予以确认。

经审理查明,2015年9月13日,二被告向原告借款50000元,向原告出具了借款协议,约定月息3%,借款期限自2015年9月13日至2015年10月13日。后二被告只向原告支付了2500元,余款未付。为此,原告诉至本院。

本院认为,原告与二被告之间的借款合同有效,应受法律保护。原告已履行出借义务,二被告应当按约定向原告返还借款,原告要求二被告返还借款本金50000元的诉讼请求成立,予以支持。原告要求二被告按月息2.4%向其支付从2015年9月13日至2016年3月13日期间的利息7200元,由于双方在借款协议中约定月息为3%,原告要求按月息2.4%未超过年利率36%,符合法律规定。二被告已向原告返还的2500元,按先利息后本金的顺序,应当认定为利息,扣除该2500元利息,二被告应当向原告支付从2015年9月13日至2016年3月13日期间的利息4700元,对超出部分不予支持。二被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杜文财、妥秀花于本判决生效之日起十日内向原告张森宝返还借款50000元,支付自2015年9月13日至2016年3月13日期间的利息4700元,合计54700元。

二、驳回原告张森宝的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1230元,减半收取615元,由原告张森宝负担27元,被告杜文财、妥秀花负担588元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审判员  孙晋

二〇一六年六月二十七日

书记员  王蓓