(2016)皖0827民初650号

姚国态与赵双才民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
望江县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
望江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚国态,赵双才
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0827民初650号

原告:姚国态(又名姚国太),农民。

被告:赵双才,农民。

原告姚国态诉被告赵双才民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姚国态庭参加诉讼,被告赵双才经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚国态诉称:被告赵双才向原告借款10000元,并出具欠条一张,欠条载明:“今日借姚国太人民币壹万元整,小麦收成还一半,下次再还,2015年2月16日,赵双才”。后原告多次向被告催讨还款未果,为维护自身权益,诉至法院请求判令被告立即归还原告借款10000元,并由被告承担本案诉讼费用。

被告赵双才未向本院提出答辩。原告姚国态为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、身份证复印件一份,拟证明原告身份情况;2、欠条原件一份,拟证明被告向原告借款10000元。被告赵双才对原告提交的证据未发表质证意见。被告赵双才未向本院提交证据。本院对原告姚国态提交的证据作如下认证:原告提交的证据1、2客观真实,能够达到被告向原告借款的证明目的,本院对原告证据均予以认定。

经审理查明:被告赵双才因做工程缺钱向原告姚国态借款10000元并出具欠条,后被告在原告向其催讨还款的情况下,于2015年2月16日重新向原告出具欠条,对其所欠借款予以承认并对还款作出约定。然被告未按约还款,故原告为维护自己合法权益,诉请法院要求被告立即归还借款10000元,并由被告承担本案诉讼费用50元。

本院认为:原告姚国态与被告赵双才间的借贷关系真实、合法且有效;被告向原告借款10000元,事实清楚,证据充分,故对原告姚国态要求被告赵双才归还借款10000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵双才归还原告姚国态借款10000元,并于本判决生效后30日内付清。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告赵双才负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  陈向东

代理

审判员  杨济勇

人民陪审员  常 俊

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  曹 宇附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。