(2016)粤2072民初5306号

李卫平与中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-10
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
李卫平,中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第二十三条第一款,第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初5306号

原告:李卫平,男,1987年5月2日出生,汉族,住江西省吉安市吉水县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司,住所地广东省中山市。代表人:刘发明,该公司经理。

委托代理人:梁宝恩,系广东凡是律师事务所律师。

原告李卫平诉被告中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由

审判员梁瑜独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告李卫平和被告的委托代理人梁宝恩到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月15日4时17分,黄焯安驾驶闽D×××××号小型轿车,沿中山市岐江公路从古镇往横栏方向行驶,途经中山市岐江公路横栏镇胜球阳光花园对开路段时,黄焯安驾车碰撞原告李卫平停放路边的粤T/×××××小型普通客车车尾,致该车车头与赖志伟的粤T/×××××号轻型普通货车车尾发生接触,事故造成车辆损坏,事故发生后,黄焯安弃车逃离现场。原告为其所有的粤T/×××××小型普通客车在被告处投保汽车保险,但原告就本案全部损失向被告索赔时,被告却不愿支付。原告为维护其合法权益,特向法院提起诉讼,请求:

一、被告向原告支付车辆损失费(维修费)39184元、评估费2159元、拖车费1000元、拆检费2000元,合计44343元;

二、由被告承担本案的诉讼费用。

被告辩称:我方确认原告车辆在我方投保车辆损失险限额192000元。对交通事故认定的事实无异议,但是本次事故的责任方是黄焯安,原告应当向黄焯安请求赔偿。对于原告主张的车辆维修费,我方不予认可,原告在修车前没有通知我方。我方对本次车辆鉴定的过程不知情,对于该鉴定是否符合法律规定我方有异议,且原告并未提交车辆鉴定报告及车辆定损照片和修车的维修清单,我方无法确认其车辆修理及换件的项目是否合理,是否有实际更换,因此我方对原告提交的鉴定结论不予认可。我方申请法院委托有鉴定资质的部门对车辆损失重新鉴定。即使法院判决我方向原告赔偿,我方赔偿后依法可以取得代为追偿权,原告应该配合我方提供侵权人的信息,协助我方追偿。

经审理查明:粤T/×××××小型普通客车在机动车辆管理机关登记的车主为原告。2015年1月16日,原告为其所有的粤T/×××××小型普通客车在被告处投保了车辆损失险(保险金额为192000元),保险期限自2015年1月17日0时起至2016年1月16日24时止。被保险人是原告。2015年10月15日4时17分,案外人黄焯安驾驶闽D×××××号小型轿车,沿中山市岐江公路从古镇往横栏方向行驶,途经中山市岐江公路横栏镇胜球阳光花园对开路段时,黄焯安驾车碰撞原告李卫平停放路边的粤T/×××××小型普通客车车尾,致该车车头与赖志伟的粤T/×××××号轻型普通货车车尾发生接触,事故造成车辆损坏,事故发生后,黄焯安弃车逃离现场。中山市公安局交通警察支队横栏大队于2015年11月18日作出《道路交通事故认定书》认定:黄焯安承担此事故的全部责任,李卫平、赖志伟不承担此事故的责任。之后,原告方委托中山市志成价格事务有限公司对粤T/×××××小型普通客车进行评估。中山市志成价格事务有限公司于2015年12月1日作出结论书,认定该车损失总价为39184元,原告并因此垫付了损失评估费2159元。原告将该车维修完毕后已实际支付车辆维修费39184元。原告因本次交通事故还支付了该车的拖车费500元、拆检费2000元。上述损失合计43843元。原告向被告索赔未果,原告遂向本院提起诉讼如前述。庭审中,被告认为原告单方委托鉴定机构进行评估时未通知原告到场,鉴定结论不合理,并申请本院重新对粤T/×××××小型普通客车的的损失进行重新评估。

本院认为:被告向原告出具机动车交通事故责任强制保险单和机动车辆保险单,双方成立合法的保险合同关系。原告投保的车辆在保险期内发生交通事故,由此产生损失属于车辆损失险的保险范畴。关于被告承保的粤T/×××××小型普通客车损失如何认定的问题,根据《中华人民共和国保险法》第二十三条的规定“保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定”,因被告怠于核定车辆损失,原告委托有资质的第三方评估机构对粤T/×××××小型普通客车的修复费用进行了估价。虽然被告对该评估结论不予认可,但未能提供证据证实该评估结论存在不合理、不真实之处,故本院对原告委托第三方鉴定机构作出的鉴定结论予以采信,并据此认定该车的车辆损失费为39184元。因评估而产生的车辆评估费2159元及因本次交通事故而产生的拖车费、拆检费等也属于必要、合理的费用,故均应由被告承担。被告承保的粤T/×××××小型普通客车的上述损失合计43843元,属于车辆损失险范畴,未超出车辆损失险保险限额192000元,被告对此负有赔偿义务。因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,保险公司可以向致害人追偿。被告的抗辩依据不足,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第十条、第二十三条第一款、第二款、第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司于本判决生效之日起7日内向原告李卫平支付赔偿款43843元;

二、驳回原告李卫平超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费908元,减半收取454元,由原告李卫平负担5元,被告中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司负担449元(该款原告已向本院预交,被告负担部分在支付上述款项时一并迳付原告,本院不再另行收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员 梁 瑜

二〇一六年六月二十七日

书记员 康秋实