江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0925民初1741号原告中国工商银行股份有限公司工行建湖支行,住所地在江苏省建湖县。负责人李佩,该支行行长。委托代理人赵方,该支行客户经理。被告纪洪兰,男,居民。被告王洪帅,居民。
原告中国工商银行股份有限公司工行建湖支行(以下简称工行工行建湖支行)与被告纪洪兰、王洪帅借款合同纠纷一案,原告向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
代理
审判员陈志立适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵方到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,未到庭参加到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告工行建湖支行诉称,被告纪洪兰在原告处申请牡丹卡汽车分期付款业务,向原告借款8.4万元,约定36个月等额还清本息,并用其所有的小型轿车作抵押,被告王洪帅为该笔借款的共同偿债人。截止2016年3月9日被告纪洪兰透支本金55353.6元,产生相关息费2416.9元,本息合计57770.5元。故请求法院判令被告纪洪兰、王洪帅立即偿还纪洪兰名下信用卡透支本金55353.6元及相关息费2416.9元(计算至2016年3月9日),合计透支本息金额57770.5元,以及至被告实际偿还时按《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》约定的应付息费。原、被告之间取得的抵押合同合法有效,原告对抵押资产变卖、拍卖价款享有优先受偿权,被告承担本案诉讼费用及原告实现债权的其他费用。被告纪洪兰、王洪帅未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明,2014年4月18日,被告纪洪兰与案外人建湖彭伟汽贸有限公司签订汽车购车合同1份,约定购车款为12.03万元,合同签订日纪洪兰支付定金3.63万元作为首付款,余款8.4万元按揭付款。同年4月20日,被告纪洪兰向原告工行建湖支行提出牡丹卡汽车分期付款业务申请,在原告处填写了《信用卡购车分期付款审批表》,并提交了有关材料,申请牡丹卡号为62×××33,被告纪洪兰签名确认知悉并保证遵守《信用卡购车分期付款审批表》。同日,被告纪洪兰提交《中国工商银行信用卡额度调整业务申请书》,2014年5月20日原告将授信额度调整为8.4万元。2014年4月20日,原、被告双方签订《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》,约定被告纪洪兰所持有的信用卡额度为人民币8.4万元,在购车消费时或消费后到期还款日前办理36月分期付款,月还款额为2333元,按一次性的方式向原告支付分期付款手续费9828元,双方约定持卡人在到期还款日前未能归还全部应还款项,视为违约,对应还未还部分,发卡行按《中国工商银行牡丹卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的规定,收取透支利息、滞纳金和超限费;被告王洪帅在共同偿债人承诺书上签字,承诺王洪帅本人在本承诺书项下的责任属于债务加入而非保证担保;被告纪洪兰自愿以本笔信用卡分期业务购置的车辆为信用卡透支提供抵押担保,用其所有的发动机号码469505W东风日产牌小型轿车作抵押(机动车登记证书编号320018557059)。2014年5月20日,被告持有的信用卡在建湖彭伟汽贸有限公司刷卡8.4万元。2015年8月20开始该卡即连续无还款记录导致分期违约。截止2016年3月9日,两被告累计违约透支本金55353.6元,产生相关息费2416.9元,合计透支金额为57770.5元。原告经多次追要无着,遂向法院提起诉讼。以上事实有原告提交的汽车购车合同、信用卡购车分期付款审批表、信用卡额度调整业务申请书、牡丹信用卡专项分期付款业务合同书、交易明细表各1份及当事人的陈述在卷佐证。
本院认为,原告中国工商银行股份有限公司建湖支行与被告纪洪兰、王洪帅之间订立的《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,应确认合法有效。被告纪洪兰未按合同的约定履行还款义务,作为持卡人在其持卡消费过程中,违背信用卡章程和领用合同的约定,未能按时还款,经原告多次催收后仍不能按约及时偿还本金及透支利息等,应承担偿还透支本息等的民事责任。被告王洪帅在共同偿债人承诺书上签字,承诺其本人在本承诺书项下的责任属于债务加入而非保证担保,故被告王洪帅亦应共同承担该还款义务。两被告以其购买的汽车作抵押为该笔债务提供担保,符合法律相关规定,应承担抵押担保责任,故本院对原告的诉讼请求予以支持。原告主张实现债权的其他费用,因未提交相应的证据予以证明,对原告的该项主张,本院依法不予支持。被告纪洪兰、王洪帅未到庭举证、质证,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告纪洪兰、王洪帅共同偿还原告中国工商银行股份有限公司建湖支行牡丹信用卡透支本金及相关利息、滞纳金、超限费、年费及其他手续费合计57770.5元(截止2016年3月9日),并承担本金55353.6元自2016年3月10日起至本判决确定给付之日止按《牡丹信用卡专项分期付款业务合同书》约定应承担的相关息费,于本判决生效后十日内付清。
二、如被告纪洪兰、王洪帅不按时履行第一项义务时,则原告中国工商银行股份有限公司建湖支行有权对被告纪洪兰所有的发动机号码469505W东风日产牌小型轿车折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。
三、驳回原告中国工商银行股份有限公司建湖支行其余的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1244元,减半收取622元,由被告纪洪兰、王洪帅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本3份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:盐城市财政局;开户行:市农行中汇支行;账号:40×××21)
代理
审判员 陈志立
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 洪爱欣附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。