安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0225民初1675号
原告:王永兰,女,汉族,住安徽省无为县。
委托代理人:胡明,安徽点津律师事务所律师。
被告:周东,男,汉族,住安徽省无为县。
被告:鲁俊霞,女,汉族,住安徽省芜湖市。
原告王永兰诉被告周东、鲁俊霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,由
审判员钱进独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告王永兰及其委托代理人胡明、被告周东等到庭参加诉讼,被告鲁俊霞经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王永兰诉称:被告周东、鲁俊霞系夫妻关系,自2013年11月开始,被告周东分五次向原告借款20万元,口头约定月利率3%。此后,被告只支付利息4万元,本金未付。2015年2月27日,两被告就20万元本金的归还期限与原告签定一份还款协议,但事后不能按该协议履行,故诉请判令二被告归还借款20万元及按2%月利率计算的利息。
被告周东在庭审中辩称:已归还的4万元现金实为归还本金,另用酒抵偿原告1万元,所以现在只欠原告借款本金15万元。被告鲁俊霞未作答辩。
经审理查明:被告周东与原告王永兰丈夫系战友关系。2013年11月1日至2014年10月28日期间,被告周东因经商需要周转资金,先后分五次向原告王永兰共计借款20万元,周东分别出具五份借条,双方对利息和利率未作书面约定,还款期限只有一笔2014年10月28日所借2万元约定在当年11月12日归还,其余均未约定还款时间。2015年2月27日,原告周永兰作为甲方与被告周东、鲁俊霞作为乙方就该20万元借款签定一份还款协议书,约定:乙方于2015年7月1日归还甲方3万元,2015年12月31日归还3万元,余款还款期限未作约定。此后,被告周东分数次向原告共计偿还4万元,另用酒向原告抵偿1万元,此外未再付款,因而致讼。另查明,被告周东、鲁俊霞本是夫妻关系,但双方已于2013年6月离婚。上述事实,有原、被告的一致陈述证实,另有原告提供的五份借条及一份还款协议书佐证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告周东向原告王永兰借款用于生意周转,不违背法律规定,且系双方真实意思表示,故该借贷关系合法有效,被告周东理应按约或法律规定偿还借款。本案的焦点主要在于:
一、被告周东是否应该支付利息。本案原、被告双方对利息问题未作书面约定,原告主张口头约定月利率3%,未提供证据证实,被告也未予认可,故应视作双方对利息约定不明。现原告主张支付还款期限内的借款利息,没有法律依据,本院不予支持。被告周东无需支付还款期限内的利息,其已归还的5万元应视作偿还本金,被告现只欠原告借款15万元。但对已逾还款期后的借款,被告应按法律规定的6%年利率计付资金占用期间的利息。
二、被告鲁俊霞是否应该承担还款责任。该笔借款为被告在2013年11月1日至2014年10月28日期间所借,而被告鲁俊霞与周东已在2013年6月离婚,故该笔债务实为被告周东的离婚后个人债务。但2015年2月27日,鲁俊霞、周东与原告王永兰签定还款协议,承诺在2015年12月31日前分两次归还原告6万元,因该协议不违反法律规定,且无证据证实非各方真实意思表示,故该协议合法有效,被告鲁俊霞的行为构成了债务加入,对该6万元债务负有共同还款责任。因周东已归还5万元,鲁俊霞对余1万元应承担还款责任。综上,被告周东应归还原告王永兰借款本金15万元,对其中1万元应自逾期之日(2016年1月1日)起、14万元自诉讼之日(2016年5月5日)起按6%年利率支付资金占用期间的利息;被告鲁俊霞对其中1万元及资金占用利息承担共同还款责任。据此,依照中华人民共和国合同法第二百零六条、二百一十一条第一款、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十五条第二款、第二十九条第二款第(一)项、中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周东于本判决生效后十日内一次性偿还原告王永兰借款本金15万元及该15万元按6%年利率计算的利息(其中1万元自2016年1月1日起算,14万元自2016年5月5日起算)。
二、被告鲁俊霞对上述1万元本金及该1万元的利息承担连带还款责任。
三、驳回原告王永兰其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告周东承担。(上述款项可汇入中国农业银行股份有限公司无为县支行营业部,帐号:154001040025738,开户单位:无为县人民法院)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。附件:本判决引用的法律和司法解释原文
审判员 钱 进
二〇一六年六月二十七日
书记员 赵园园附件:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系应受法律保护。第一百零八条债务应带清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。