江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初2951号原告周宏林。委托代理人赵学岐,江苏扬城律师事务所律师。委托代理人马环宇,江苏扬城律师事务所实习律师。被告林森(曾用名林桂忠)。本院在审理原告周宏林诉被告林森欠款纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告周宏林的委托代理人赵学岐、马环宇到庭参加诉讼,被告林森经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告有较长时间业务往来。2010年2月13日双方结算,被告共欠原告各种款共计30万元并出具借据一份,借据中载明分三年还清。经原告多次催要被告仅归还11万元。故原告诉至法院要求被告归还19万元及利息(从2013年2月14日起至实际还款之日止按银行同期贷款利率计算),并承担本案诉讼费用。被告未到庭答辩。
经审理查明,被告林森曾用名林桂忠。原、被告有生意往来。2010年2月13日双方结算,被告以林桂忠名义立据欠原告30万元,说明分三年付清,每年10万元。后被告归还11万元,至今仍欠19万元。现原告诉至法院要求被告归还原告19万元及利息(从2013年2月14日起至实际还款之日止按银行同期贷款利率计算),并承担本案诉讼费用。因被告未到庭,致本案调解不成。
本院认为,被告欠原告人民币19万元,事实清楚,证据充分,故对原告要求被告归还欠款及利息的诉讼请求依法予以支持。被告经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和辩论的权利,并由其承担相应的不利法律后果。综上,为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林森应于本判决生效之日起十日内给付原告周宏林欠款人民币19万元及利息(以19万元为基数从2013年2月14日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元(已减半收取),由被告林森承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 袁平
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 吴艳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。