(2016)鄂0921民初432号

吴某某与王某某、宁某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
孝昌县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
孝昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

湖北省孝昌县人民法院民事判决书(2016)鄂0921民初432号原告吴某某。委托代理人孙琼英。代理权限:一般代理。被告王某某。被告宁某某。

原告吴某某诉被告王某某、宁某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理。依法由

审判员季海林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴某某及其委托代理人孙琼英、被告宁某某到庭参加了诉讼,被告王某某在本院向其送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票时对其借款的事实进行了辩解,但经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某某诉称,2015年10月1日,被告王某某以装修缺少资金为由,向我借款50000元,并出具借条一份,约定还款日期为腊月二十八日,口头承诺月息5分。被告宁某某作为借款担保人在借条上签名。借款逾期后,我多次找被告催要未果,故诉诸法院,请求法院判令被告王某某立即偿还借款50000元及利息(自2015年10月1日起至还清借款之日止,按年利率24%计算),被告宁某某承担连带清偿责任。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、借条一张,证明被告王某某向原告借款50000元及被告宁某某作为担保人应当履行担保责任的事实。证据二、欠条一张,证明被告王某某借款50000元,并按月息5分计息7500元未付。

被告王某某辩称,2015年10月1日,我通过被告宁某某介绍,向原告借款50000元,其中30000元原告扣除利息2500元后,实际交付我27500元;另20000元由原告交给宁某某,再由宁某某转交给我,我当时也同意该交付方式。但宁某某没有将20000元转交给我,我只承认欠原告30000元。借条上是我本人签的名字。被告王某某没有向本院提供证据。

被告宁某某辩称,被告王某某向原告借款50000元是事实。我只是担保人,我又没有得到此款,我愿意帮助原告向被告王某某索要借款,但不同意偿还该款。被告宁某某没有向本院提供证据。被告宁某某对原告提供的证据无异议。被告王某某在本院对其进行调查时称原告持有的借条上借款人的签字是由王某某本人所写。原告提交的证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,可以作为本案认定事实的依据。

经审理查明,2015年10月1日,被告王某某经宁某某介绍向原告吴某某借款50000元,口头约定借款利率为月利率5%,还款期限为当年腊月二十八日。当天原告之妻孙琼英经被告王某某同意后,先将20000元现金通过被告宁某某转交给被告王某某,之后到银行取款30000元交付被告王某某。原告给付借款时,预先扣除了当月利息2500元,实际给付现金47500元。被告王某某委托宁某某帮助其书写借条一份,借条内容为:“今借到吴某某现金伍万元整。¥:50000.00元。还款日腊月二十八日。注明:我王某某愿意拿洪胜街双峰小区5栋西单元702号一套房产作抵押,如不按期归还,我愿意无条件把房产给吴某某。居民身份证码为。借款人王某某。担保人宁某某。2015年10月1日。”被告王某某分别在借款人和注明落款处签字并按捺手印。被告宁某某作为担保人也签了字。该房产没有办理抵押登记。此后,原告向被告王某某索要利息,被告王某某于2015年12月9日向原告出具7500元欠条一份。逾期后,原告多次找被告催要借款本金及利息未果,以致成讼。

本院认为,基于被告王某某、宁某某向原告吴某某出具的借条和原告吴某某将50000元交付给被告王某某及王某某按50000元借款出具的利息欠条的事实,足以证明原被告之间形成了真实的民间借贷关系。原告向被告王某某交付借款时,预先扣除第一个月利息2500元,实际交付47500元,按照相关法律规定,原告出借给被告的借款本金应认定为47500元。被告王某某主张原告向其交付借款30000元,认定借款本金为30000元,但对此主张,被告王某某未提供相应的证据证明,原告和被告宁某某对此予以否认,且与原告提供的证据不符,本院不予以采信。被告王某某未按照约定偿还所借款项,故对原告吴某某要求被告王某某偿还借款50000元的诉讼请求中的47500元,本院予以支持。虽然原被告约定借款利息为月息5%,但原告请求被告按年利率24%标准计算利息,符合相关法律规定,本院予以支持。

原告与被告王某某在借条中约定,以被告王某某的孝昌县洪胜街双峰小区5栋西单元702室的一套房屋作为抵押,因双方没有提交该抵押物相关权利凭证,该抵押物的所有权、使用权均不明确,相关法律规定,所有权、使用权不明的财产不得抵押,况且双方对该房屋也没有办理抵押登记,故原告所持借条上的抵押权依法并未设立,因此原告不享有抵押权。被告王某某以书面形式明确“如不按期归还借款,愿意无条件把房产给吴某某”的约定,违反“抵押权人不得与抵押人约定债务人不履行到期债务时抵押财产归债权人所有”的法律规定,该约定无效。被告宁某某对上述债务应按约定承担连带保证责任,被告宁某某承担责任后,依法有权向被告王某某追偿。被告宁某某主张其不是借款人,不应偿还借款的主张,本院不予支持。被告王某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百八十四条、第一百八十六条、第一百八十七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的解释第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王某某于本判决生效后二十日内偿还原告吴某某借款本金47500元及自2015年10月1日起至2016年2月5日间的利息3997元,并承担自2016年2月6日起至本判决确认的还款之日止的利息(按年利率24%计算)。

二、被告宁某某对上述债务承担连带清偿责任。被告宁某某承担保证责任后,有权向被告王某某追偿。

三、驳回原告吴某某其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,减半收取525元,由被告王某某、宁某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审判员  季海林

二〇一六年六月二十七日

书记员郑飞