山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0106民初285号原告解向东,男,1968年11月27日出生,住太原市迎泽区。被告秦雅莉,女,1976年2月21日出生,户籍所在地太原市小店区。
原告解向东与被告秦雅莉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告解向东到庭参加了诉讼,被告秦雅莉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告解向东诉称,2014年7月29日,被告因资金短缺向原告借款300万元,原告通过银行转账支付282万元,通过现金支付18万元,共计300万元。2014年8月27日,原告要求被告归还借款,被告承诺于2014年9月10日前全部归还,如不能归还愿承担每日五万元的滞纳金(利息),到期后原告多次要求被告归还借款,但被告至今分文未还,故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即归还借款300万元及逾期利息(按月息2%计息);2、涉案费用由被告承担。被告秦雅莉未予答辩。
经审理查明,被告秦雅莉于2014年8月27日向原告出具“承诺书”,内容为“本人借解向东人民币叄佰万整,在九月十日前全部归还,如违约按每日伍万元整滞纳金”,落款有被告秦雅莉签名、日期和证人李某的签名。本案的调查重点为:
一、原告与被告之间是否形成了民间借贷合同关系以及双方对各自合同义务的实际履行情况;
二、原告主张诉讼请求的事实及法律依据。原告为证明其主张,提交如下证据的原件:证1、2014年8月27日秦雅莉书写的承诺书一份,证明其向原告借款300万元,借款期限至2014年9月10日;证2、中国民生银行个人账户对账单,证明2014年7月29日原告通过转账方式向被告秦雅莉支付了282万元借款;证3、被告秦雅莉于2016年3月初通过张朋飞转交给原告的一封信,证明秦雅莉认可借款。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护,借款人应当按照约定的期限返还借款,本案中借款已到期,被告秦雅莉应当返还原告解向东借款本金并支付利息。根据法律规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息,原告实际向被告提供借款本金282万元,故被告秦雅莉向原告借款本金应为282万元。关于利息,从2014年8月27日的承诺书上可以看出,借款届满日为2014年9月10日,故双方的借款期限为2014年7月29日至2014年9月10日,共计44天。庭审中原告陈述双方约定月息为6%,且被告已经按照本金300万元支付过一个月的利息18万元。根据法律规定借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效,故被告秦雅莉应支付的借款期间利息应为2820000元×3%÷30天×44天=124080元。当债务人的给付不足以清偿全部债务,且当事人没有约定的,应当按照“先利息、后主债务”的先后顺序进行抵充,故被告支付180000元抵充利息124080元后剩余55920元抵充为本金,被告应归还原告本金为2820000元-55920元=2764080元。原告主张逾期利息按照月息2%计算,不违反法律规定,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告秦雅莉于本判决生效后十日内返还原告解向东借款本金二百七十六万四千零八十元;
二、被告秦雅莉于本判决生效后十日内支付原告解向东以本金2764080元为基数、月息2%计算自2014年9月11日至本判决确定的还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三万五千八百元,由被告秦雅莉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 杨春燕
人民陪审员 孙 蕾
人民陪审员 尹秀莲
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 杨 华附:《中华人民共和国合同法》第二百条:借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(三)主债务。(二)利息;(一)实现债权的有关费用;《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条:债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。