河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终4835号上诉人(原审被告)王松丽,女,1975年12月14日出生,汉族,住河南省郑州市管城回族区圃田乡圃田村206号(现位于郑东新区)。委托代理人刘晓玲,河南信永律师事务所律师。委托代理人杨文利,河南修谨律师事务所律师。被上诉人(原审原告)谢金广,男,1966年3月1日出生,汉族。委托代理人陈天鹏,河南郑港律师事务所律师。委托代理人陈晶稞,河南郑港律师事务所实习律师。上诉人王松丽与被上诉人谢金广民间借贷纠纷一案,原告谢金广于2015年7月16日向河南省郑州高新技术产业开发区人民法院提起诉讼,请求法院判令被告返还原告借款3万元及利息。河南省郑州高新技术产业开发区人民法院于2015年12月28日作出(2015)开民初字第8412号民事判决书,王松丽不服原判,向本院提起上诉,本院于2016年4月7日受理后,依法组成合议庭于2016年5月19日公开开庭进行了审理。上诉人王松丽及其委托代理人刘晓玲、杨文利与被上诉人谢金广及其委托代理人陈天鹏、陈晶稞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2014年,被告王松丽通过微信向社会发布众筹信息,募集资金拟成立梦红楼餐饮公司。2014年10月10日,众筹项目经郑州市工商行政管理局预先核准,预成立的公司名称预先核准为河南萱苑梦红楼餐饮服务有限公司。2015年1月30日,被告向原告出具欠条一份,载明:“欠谢金广现金叁万元整,借给本店梦红楼做周转资金用,从2015年1月30日至2015年6月30日止按壹分的利��计算,连本带息还。萱苑梦红楼火锅店,王松丽,2015.1.30”。原审法院另查明,2014年12月16日,郑州市工商行政管理局金水分局颁发个体工商户营业执照,名称为郑州市金水区萱苑梦红楼火锅店,经营者为被告王松丽,组织形式为个体经营。原审法院认为,当事人对自己的主张,有义务提供证据,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。被告王松丽作为郑州市金水区萱苑梦红楼火锅店的个体经营者,其于2015年1月30日向原告出具欠条并在欠条上签字,庭审中,被告对该欠条的真实性亦无异议,原告主张双方系民间借贷纠纷,理由成立,原告要求被告偿还借款3万元并支付利息,理由正当。因双方在欠条上约定的利息按一分计算,但未明确约定一分计息是月利率还是日利率。经查,利息一分按月计算符合交易习惯,且该约定不超过中国人民银行同期贷款利率的四倍,不违反法律规定,被告王松丽应以月息1分支付原告自2015年1月30日至实际还款之日止的利息。
被告辩称原、被告双方系合伙关系,因证据不足,该院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:被告王松丽于本判决生效后十日内偿还原告谢金广借款本金3万元及利息(利息自2015年1月30日至实际还款之日止按月息1分计算)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告王松丽负担。
上诉人王松丽上诉称,一审判决认定事实不清,适用法律不当。本案系众筹纠纷,火锅店从成立到停业历经半年时间,王松丽负责组织召开了多次会议,被上诉人参加会议并签到,会议表决通过了多项事宜,被上诉人已经充分行使了合伙人的权利。双方当事人形成了合伙关系,本案实质是合伙协议纠纷,在合伙协议没有解除,合伙财产未进行清算的前提下,应驳回被上诉人的诉讼请求。请二审法院撤销一审判决,依法改判。
被上诉人谢金广答辩称:王松丽主张合伙债务的观点不能成立,王松丽与谢金广之间构成了事实上的借贷关系。王松丽通过微信向社会发布众筹信息,募集资金拟成立梦红楼餐饮公司。谢金广和其他投资人一样,以成立公司为目的,向王松丽投资了5万。但2014年12月王松丽在郑州市工商局金水分局办理了以自己为业主的个体工商户,并全面负责采购、招聘、财务、营业等事务,是火锅店的唯一控制人,所以应该由王松丽本人承担本案还款义务。请���审法院驳回上诉,维持原判。二审期间双方当事人均未向法庭提交新的证据。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:王松丽作为郑州市金水区萱苑梦红楼火锅店的个体经营者,向谢金广出具欠条并在欠条上签字,王松丽对该欠条的真实性亦无异议,原审法院判决王松丽偿还谢金广借款本金3万元及利息,并无不当。王松丽认为双方系合伙关系,欠条上3万元应是谢金广的合伙出资,不符合案件的事实和法律的规定。上诉人王松丽的上诉理由因依据不足,不能成立,其上诉请求,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费550元,由上诉人王松��承担。本判决为终审判决。
审判长 赵军胜
审判员 郑新红
审判员 付大文
二〇一六年六月二十七日
书记员 焦良桥