(2016)川1322民初440号

曹红英与易小华、邓小国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹红英,易小华,邓小国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初440号原告曹红英,女,住四川省营山县。被告易小华,女,住四川省营山县。被告邓小国,男,住四川省营山县。

原告曹红英与被告易小华、邓小国民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

审判员罗钰蓉与

代理

审判员张江枢、

人民陪审员杜廷银组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,二被告因下落不明,本院在2016年3月30日的《四川法制报》上向其公告送达了民事诉状副本、开庭传票等法律文书。公告期满,被告未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

经审理查明:被告易小华、邓小国系夫妻关系。2012年12月24日,被告易小华给原告曹红英出具《借条》一张。该借条载明:易小华因做生意资金不足,多次向曹红英借款,今双方多次协商,曹红英同意将现金40000元借于易小华。借款人自愿承诺每月分红最低不少于2000元,最高8000元。每月23号一次性付清分红款,停付分红款必须归还借款。”当天,原告出借借款40000元与被告易小华。原告当庭陈述:被告易小华已经给付自己两个月的利息共计4000元。原告因被告下落不明,担心债权无法实现,遂诉至法院,请求判决被告立即偿还借款40000元及利息(利息以每月2000元的标准,从2013年2月24日起计算至借款还清之日止)。另查明,本院根据原告曹红英的申请,依法作出(2016)营民保字第440号民事裁定书,对被告易小华、邓小国共同所有的位于营山县朗池镇西干道天胜小区2幢2单元5层1号(房产证号为2010044**号)的住房予以了查封。

本院认为:原告曹红英与被告易小华存在合法的借贷关系,应受法律保护。

原告按照约定出借了借款与被告易小华,易小华就应按照约定履行偿还借款的义务。因此,原告在被告没有按照约定时间给付借款利息的情况下,要求其偿还借款的理由成立,本院予以支持。

原告与被告易小华约定的虽然是每月给付“分红款”,但双方没有合伙经营的事实,原告不存在风险的承担,因此双方约定的“分红款”实际就是借款的利息。根据《最高人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,本院对原告要求被告自2013年2月24日起至借款还清之日止,按年利率24%的标准计算利息的请求予以支持,对超额请求部分不予支持。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,被告无证据证实被告易小华向原告的借款属于被告易小华的个人债务,或者属于婚姻法第十九条第三款的情形,故应按夫妻共同债务处理。因此,原告要求二被告共同偿还借款本金及利息的理由成立,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、第四十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告易小华、邓小国在本判决发生法律效力后十日内,共同向原告曹红英偿还借款人民币40000元及利息(利息从2013年2月24日起,按年利率24%计算至款还清之日止);

二、驳回原告曹红英的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,诉讼保全费200元,共计600元,由被告易小华、邓小国共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  罗钰蓉

代理

审判员  张江枢

人民陪审员  杜廷银

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  姚 虎