(2015)黄民初字第10596号

纪杰礼与青岛齐华润汽车运输有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-22
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
纪杰礼,青岛齐华润汽车运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十一条;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第四条,第五条第一款,第十条第一款,第十一条第一款,第十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄民初字第10596号原告纪杰礼,男,汉族,现住胶州市。委托代理人王桂芬,山东海金州律师事务所律师。被告青岛齐华润汽车运输有限公司,地址青岛经济技术开发区。法定代表人魏佑顺,董事长。委托代理人夏洪政,山东首辰律师事务所律师。委托代理人张翰鑫,山东首辰律师事务所实习律师。

原告纪杰礼诉被告青岛齐华润汽车运输有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法由

审判员孙伟杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告纪杰礼的委托代理人王桂芬,被告的委托代理人夏洪政、张翰新到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告纪杰礼诉称,原告自2013年3月开始在被告处从事司机工作,被告未及时与其签订劳动合同,也一直未支付给原告加班工资及带薪年休假工资,而青黄劳仲案字[2015]第20045号裁决书仅裁决付给原告带薪年休假工资,显然裁决不公。现原告不服该裁决书,特诉至法院,请求依法判令被告支付给原告2013年3月28日至2015年3月26日期间的加班工资45000元、高危工种补贴10000元、2014年3月至2015年3月期间未签订劳动合同的二倍工资差额部分55000元、违法解除劳动合同赔偿金20000元以及带薪年休假工资4500元,并由被告负担诉讼费用。

被告青岛齐华润汽车运输有限公司辩称,被告已经足额支付了原告所有的劳动报酬,不存在欠发加班费及其他待遇的情形。双方劳动合同到期原告不同意续签劳动合同,自愿到工资更高的中国石油工作,被告不需要支付相关补偿,原告所诉各项请求均不能成立,请求依法驳回原告全部诉讼请求。

经审理查明,被告青岛齐华润汽车运输有限公司系具有独立法人资格的企业。原告于2013年3月30日起在被告单位从事驾驶员和押运员工作。双方先后签订了自2013年3月31日起至2013年9月30日止的《临时用工合同书》以及期限为2013年10月1日至2014年3月31日和2014年4月1日至2015年3月31日的书面劳动合同。原、被告在劳动合同中约定实行不定时工时制,但被告单位并未到劳动行政部门进行审批,直至2014年4月24日青岛经济技术开发区劳动和社会保障局才审查同意被告单位驾驶员实行以年为周期的综合计算工时工作制。原告对于书面劳动合同中本人签名的真实性予以认可,但称当时签订的是一份空白合同。原告称其在被告处工作期间,一直是上24小时班,休息24小时,上班时夜间也出车。工作内容是从胶州母站出发向整个青岛区域运送中石油的天然气,需要送气时是驾驶员和押运员同时出车,晚上不出车的时候在调度室或者驾驶室等着干活,没有休息的地方。为证明加班时间,原告向本庭提交了其自2013年3月至12月期间的胶州母站调度CNG车辆运行记录表打印件以及2015年1月至3月期间的手写的车辆运行记录表。被告质证称上述证据没有单位公章,真实性无法确认。对于原告上24小时、休24小时的工作方式被告虽然没有异议,但同时抗辩称原告每个班次13人、两人一组、轮流出车。每组每天工作时间出车最多3趟,并非原告代理人所称每个人连续工作24小时,因为无论从人的生理极限和常理判断这种说法都不能成立,实际工作时间也就是10—15个小时不等,其他时间有时在胶州母站的休息室休息,有时回家休息,工作地点离家很近。对于超过8小时的部分,被告称其已经支付了加班费,同时提交考勤表和工资表加以证明。原告质证称考勤表上无原告等职工的签字,故对该证据的真实性有异议;工资表分为两张,其中载有原告等职工的签字部分虽然真实,但该张工资表四周尤其是左侧有明显的裁剪痕迹,有多个月份的列表第一项显示为“应发合计”,从而证明前面还有其他项目的组成部分,可见被剪掉了,系被告依据原告所领取绩效工资的工资表伪造出来的,而另一张记载有加班费的打印件上无原告签字,对此原告亦不予认可。因此被告所提交的工资表已经不具有证据的真实性。为证明工资的实际构成,原告提交了2013年11月驾驶员绩效工资表的照片一张,其上显示的工资构成中无加班费一栏,仅以出车以及押车次数作为计算绩效工资的标准。被告对该照片的真实性不予认可。另,被告所提交的附有职工本人签字的工资表显示,原告2013年10月没有工资,这与被告所提交的同一月份的考勤表所记载的原告该月均请病假未上班的情况能够相互印证,而原告所提交的2013年10月份的CNG车辆运行记录表中却记载原告在该月正常出车。综上,因被告所提交的考勤表的证明力明显大于原告所提交的车辆运行表的证明力,故本院对被告所提交的考勤表的证明力予以确认。原告在被告处工作至2015年3月25日。被告于2015年8月13日为原告办理了解除/终止劳动合同备案,《解除/终止劳动合同报告书》中记载的解除/终止日期为2015年3月27日,原因为劳动合同到期。对此被告解释称,因青岛中石油昆仑胜利燃气有限公司与其所签订的《CNG委托运输合同》于2015年3月25日到期不再续签并收回运输车辆(车辆随车工具和证件也一并收回),被告公司现原运输车辆驾驶员、押运员自2015年3月26日起全部由中国石油天然气运输公司天津分公司接收并归其管理,双方建立起新的劳动关系并另行签订劳动合同,故原、被告之间的劳动合同于2015年3月25日自动终止。被告在原告支付入职前几个月未缴纳社保的补偿金时征求了原告等人的意见,原告均表示愿意到中石油工作,不愿续签劳动合同。为证明上述事实的存在,被告提交了《终止合同交接协议》以及《支付未缴纳社保金的补偿款及合同到期是否续签意见》。原告对《终止合同交接协议》的真实性有异议,称该协议的乙方(青岛中石油昆仑胜利燃气有限公司)和丙方(中国石油天然气运输公司天津分公司)仅有个人签字而无单位盖章,故无法对证据的真实性予以确认;即便该协议真实,也只是协议中的三方约定,对原告不产生效力。原告虽然对于《支付未缴纳社保金的补偿款及合同到期是否续签意见》中本人签名的真实性予以认可,但称该证据上“支付未缴纳社保金的补偿款及合同到期是否续签意见”以及是否续签的“否”字,均系被告事后添加。此外,原告认可其在2015年3月25日停止工作后,继续在原工作地址为中石油运送天然气,并于2015年4月起与山东省人才在线人力资源管理咨询有限公司青岛分公司签订了劳动合同。

被告自认原告的带薪年休假未休,但辩称其已足额甚至超额支付了原告待遇,故带薪年休假工资已包括在已付的待遇中,无需另付。经核算,原告2014年度未休年休假工资报酬的日工资收入为167.66元/天、2015年度未休年休假工资报酬的日工资收入为147.72元/天。此外,原、被告均认可2013年5月至2013年12月期间加班费计算基数为1380元/月、2014年1月至2015年3月期间加班费计算基数为1500元/月。另查明,2015年7月2日,原告纪杰礼以被告青岛齐华润汽车运输有限公司为被申请人向青岛市黄岛区劳动争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁。请求裁决:被申请人支付申请人2015年3月份工资5000元;支付2013年3月25日至2015年3月25日期间的休息日加班费、法定节假日加班费以及超时工作加班费45000元;支付2013年3月25日至2015年3月25日期间的高危工种补贴10000元;支付2014年3月至2015年3月期间未签订劳动合同二倍工资每人55000元;支付带薪年休假的工资4500元以及支付解除劳动合同赔偿金20000元。在仲裁庭审过程中,申请人自愿放弃了第一项请求。青岛市黄岛区劳动争议仲裁委员会对申请人的申诉请求进行了审查后,作出青黄劳仲案字[2015]第20045号裁决书,裁决:被申请人支付申请人带薪年休假工资833.16元;驳回申请人其它仲裁请求。该裁决下发后,申请人对此不服起诉至本院,即为本案;被申请人未起诉。上述事实,有原、被告双方当事人提交的证据、仲裁卷宗及当庭陈述笔录在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以认定。

本院认为,本案的焦点问题是:1、被告是否应当向原告支付加班费;2、被告是否存在违法解除劳动合同的行为;3、原告所主张的高危补贴、双倍工资以及带薪年休假工资是否应当支持。综合本案案情及相关法律规定,做出如下判定:1、关于原告主张的加班费,因原告的工作岗位和工作内容系从胶州母站向青岛区域运送天然气,具有不出车时待命、随叫随到的特殊性。

被告认可原告上24小时休24小时的工作方式,虽辩称原告等待出车任务时可以在休息室或者回家休息,但原告对该说法不予认可,且被告也未提交相关证据加以证明,应当承担举证不能的法律后果。

本院认为,扣除三餐的吃饭时间1.5小时(0.5小时×3),应该认定原告每个班次工作时间为22.5小时。此外,被告向原告已支付的工资中除包含法定工作时间内的工资外,也包含着超出法定工作时间外完成工作量的工资(一倍工资),应视为已支付原告部分加班费。经核算,2013年3月30日至2015年3月25日期间,被告共计欠发原告加班费差额18552.07元,被告依法应当向原告补齐上述加班费差额。2、关于被告是否存在违法解除劳动合同的问题。原、被告双方的劳动合同于2015年3月31日到期,原告于2015年3月25日停止为被告工作,被告以合同期满为由解除了劳动合同,解除的日期为2015年3月27日。被告对此的解释是因其与青岛中石油昆仑胜利燃气有限公司之间的《CNG委托运输合同》于2015年3月25日到期,青岛中石油昆仑胜利燃气有限公司不再与被告续签新的委托运输合同并收回了运输车辆。自2015年3月26日原运输车辆驾驶员、押运员全部由中国石油天然气运输公司天津分公司接收管理并另行签订劳动合同。原告对此虽不予认可,但自认目前仍在原工作地点从事原工作内容,唯一不同的是其自2015年4月起与与山东省人才在线人力资源管理咨询有限公司青岛分公司签订了劳动合同。此外,原告认可其在2015年3月25日停止工作后,继续在原工作地址为中石油运送天然气。由此可见,被告所提交的《终止合同交接协议》虽然在形式上存在瑕疵但却已实际履行。被告以合同到期为由解除劳动合同并未给原告带来实际损失,不属于违法解除劳动合同,故原告要求被告支付违法解除劳动合同赔偿金的请求,本院不予支持。3、关于原告主张的高危补贴、双倍工资的请求,因缺乏法律和事实依据,本院不予支持。此外,因被告未安排原告享受带薪年休假,故依法应当向原告支付带薪年休假工资。因原告并未举证证明其在其他单位的工作年限,依据《企业职工带薪年休假实施办法》的相关规定,按照原告在被告单位工作年限测算其在2014年度应当享受带薪年休假5天、2015年1月1日至3月25日期间应当享受带薪年休假1天,被告应当补发原告2014年度未休带薪年休假工资差额1676.60元(167.66元/天×5天×200%)、补发原告2015年度未休带薪年休假工资差额295.44元(147.72元/天×1天×200%),上述合计1972.04元,故被告应当向原告补发未休带薪年休假工资差额1972.04元。依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第四条、第五条、第十条、第十一条、第十二条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告青岛齐华润汽车运输有限公司于本判决生效后十日内向原告纪杰礼一次性支付加班费差额18552.07元;

二、被告青岛齐华润汽车运输有限公司于本判决生效后十日内向原告纪杰礼一次性支付未休带薪年休假工资差额1972.04元;

三、驳回原告纪杰礼的其他仲裁申诉请求。案件受理费10元(原告已预付),减半收取5元,由被告青岛齐华润汽车运输有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费10元,上诉于山东省青岛市中级人民法院。判决生效后,权利人申请强制执行的期限为履行期届满之日起2年。

审判员  孙伟杰

二〇一六年六月二十七日

书记员  马 亮