新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书2016新42**民初955号
原告:任正亮,男,汉族,系125团职工。
委托代理人:孙庆芬,系新疆雪峰律师事务所律师。
被告:展建军,男,汉族,无固定职业。
被告:王雁峰,汉族,个体。二被告共同
委托代理人:杨雪荣,系新疆翰兴律师事务所律师。
原告任正亮与被告展建军、王雁峰农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员黄茹于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告任正亮及其委托代理人孙庆芬,被告展建军、王雁峰的共同委托代理人杨雪荣均到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告诉称:2015年,原告承包两被告位于乌苏市戒毒所三号井的400亩土地,种植期间两年直至2016年底。2016年1月16日,第二被告向原告出具收条,减去多收的承包费10000元,原告向被告交付现金117000元,加上押金及退还的费用,被告一共收到原告土地承包费152000元。后因土地被收回原告不能继续种植,被告退还100000元后剩余费用未退还。原告诉至法院。请求判令:1、被告退还土地承包费48000元、并赔偿原告经济损失137000元(其中机耕费26000元、种子45000元、地膜27000元、农药15000元、氮肥24000元)合计185000元;2、本案的诉讼费用及投递费由两被告承担。二被告辩称:1、原告诉讼主体不适格。
原告于2014年11月30日与被告任正亮和赵炳新签订的《土地承包合同》。本案原告还应有赵炳新;2、原告起诉不属实。原告及赵炳新共同承包被告800亩土地。因收成不好,原告找被告协商,被告退还原告117000元。对于还欠原告48000元承包费没有意见。因被告无违约行为,对原告主张的损失不承担。
经审理查明,2014年11月20日,被告展建军将其承包的汇通农场转包给了原告任正亮和赵炳新。三方签订《土地承包合同》一份。约定承包土地面积800亩,每年每亩500元,共计400000元。承包时间从2014年11月30日至2016年11月30日。原告任正亮与赵炳新需于每年的11月20日以前预交下一年的承包费。三方在合同落款处签名。2016年1月16日,被告王雁峰向原告出具收条一份。内容为:”今收到2016年任正亮所交380亩。每亩400元,承包费152000元。扣去押金25000元,再减去20亩地10000元,共计117000元。实际亩数以后期测量为准。如果2016年地种不上,按2016年所收金额退还任正亮”。后因原发包方将土地收回,导致原告不能继续耕种。2016年3月17日,被告退还原告承包费100000元。经双方结算扣除各种费用后,2016年4月12日二被告出具欠条及协议书各一份。欠条写明欠现金(土地承包费)48000元。协议书写明机耕费由展建军负责要回来交给任正亮。机耕费26000元。落款处被告展建军的姓名系被告王雁峰(王艳)书写。原告对下欠承包费48000元、机耕费26000元的数额无异议。另查明,1、被告王雁峰曾用名王艳。其确认上述欠条、协议书”王艳”签名系其个人亲自书写;2、原告任正亮提供证明购买棉种等种地投入损失111000元的收据上无具体购买时间,及未提供具体投入使用至哪一块耕种土地的证据。上述事实由原、被告提供的《土地承包合同》、欠条、协议书、收据及庭审笔录等在案佐证,本院依法予以确认。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。承诺的内容应当与要约的内容一致。受要约人对要约的内容作出实质性变更的,为新要约。有关合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等的变更,是对要约内容的实质性变更。2014年11月20日被告展建军与原告任正亮和赵炳新签订的《土地承包合同》是三方真实意思的表示,本院依法予以确认。2016年4月12日被告王雁峰出具的欠条虽有欠条的形式但实为对原《土地承包合同》实质性内容的变更。欠条中”按2016年所收金额退还任正亮”的约定已对承包主体进行了变更。原告主体适格。原、被告应当根据变更后的内容全面履行自己的义务。经双方结算,被告对仍欠原告承包费48000元的事实无异议,本院对原告的该项诉讼请求依法予以支持。对原告主张损失137000元中涉及的机耕费26000元有被告王雁峰出具的协议书一份,且双方对数额均无异议。根据诚实信用原则,原告对承包土地进行平整后不再耕种,被告对平整土地受益,应支付原告为此支付的费用。对原告请求被告支付机耕费26000元的请求本院依法予以支持。因原发包方不是原、被告土地承包合同中的相对人,被告和原发包方之间的关系对原告不具有约束力。
被告辩称待与土地原发包方协商要回费用后再支付给原告的理由不成立。损失中涉及种子、地膜、农药、氮肥共计111000元的问题。首先,从原告提供的收据看,该收据上无上述种地投入物品具体购买时间。亦未提供是否应当是使用在该块土地的证据。原告举证不能,应承担不利后果;其次,即便原告确实为种植涉案土地准备了投入,但从时间上看,被告王雁峰于2016年3月17日已经陆续退还原告2016年土地承包费100000元,意味着从此刻原告知道应当知道合同不能继续履行的事实。根据”当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失”的法律规定,原告在明知合同不能履行后未积极采取减少损失的措施,而是以任意放任的态度主张全部投入损失,本院不予支持。其可以对采取补救措施后造成的其他损失另行解决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条第二款、第三十条、第一百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告展建军、王雁峰应当于本判决生效后十日内退还原告任正亮土地承包费48000元,支付机耕费26000元,合计74000元;
二、驳回原告任正亮的其他诉讼请求。本案诉讼标的185000元,案件受理费3860元,减半收取1930元,投递费64元,合计1994元,由原告负担1148元,由二被告负担846元。(原告已交费用1994元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本,并预交二审案件受理费,投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。
审判员 黄 茹
二〇一六年六月二十七日
书记员 李晨媛